Климовчанка Валентина Саукова — старожил дорожной службы

Валентина Владимировна Саукова в дорожной службе старожил. В ДРСУ-172 женщина пришла в 1988 году после окончания Белоруской сельскохозяйственной академии. У нее диплом инженера-механика. На факультете механизации гидромелиоративных работ, в группе, где она училась, из 25 человек было только 3 девушки. И порой в успеваемости они давали фору молодым людям. Даже сейчас, имея за плечами 34 года стажа работы, Валентина Владимировна сказать не может, почему выбрала именно эту сферу. Может потому, что ее родители трудились в ДРСУ. Отец был машинистом катка, а мать — заправщицей. А может потому, что на тот момент считала эту профессию перспективной — ведь дороги были, есть и будут, а значит, их нужно кому-то содержать и к тому же строить новые.
За годы работы в ДРСУ-172 Валентина Саукова сменила немало должностей. Начинала техником, потом была инженером-лаборантом исследовательской лаборатории, главным инженером, старшим мастером. Некоторое время исполняла обязанности начальника предприятия. Сейчас Валентина Владимировна мастер по содержанию дорог. Ее рабочий день начинается в 7.15. Именно в такое время руководитель ДРСУ-172 проводит планерку со специалистами. Потом ребята из бригады загружают необходимый материал, инструменты и выезжают вместе с мастером выполнять поставленную задачу. Это может быть и ямочный ремонт дорожного покрытия, и окашивание обочин, и вырубка кустарников на придорожной полосе, и ремонт ограждений, бордюров. Помимо этого, по мере необходимости, бригада по содержанию дорог занимается установкой дорожных знаков и сигнальных столбиков, нанесением разметки на искусственные неровности и пешеходные переходы. Само собой, наводят порядок на автобусных остановках и на обочинах дорог. Зимой дорожные рабочие в основном занимаются очисткой дорог от снега. Как видите, широкий круг обязанностей. Валентина Саукова практически все время проводит на дороге. Она рядом с рабочими и в жару, и в дождь, и в снег. Привыкла производственные процессы держать под контролем.
Работа дорожников всегда была связана с рисками. Так, например, при ремонте дорог, несмотря на перекрытые участки проездов и выставленные знаки, многие автолюбители, проезжая «под знак», не только мешают проведению работ и нарушают производственный процесс, но и создают угрозу жизни рабочих. Поэтому в дорожной отрасли так много внимания уделяется технике безопасности. Бригада, которая работает под началом Валентины Владимировны, состоит из пяти человек и занимается обслуживанием участка дороги протяженностью 250 км.
О том, что 34 года жизни отдала дорожной отрасли, Валентина Саукова не жалеет. Хотя признается, что воспитанием единственной дочери Виктории в свое время больше занимался супруг, а также бабушки и дедушки, нежели она. Уходила рано, приходила домой поздно. Раньше летом на дорогах клали асфальт до позднего вечера. Частенько трудились без выходных и даже в праздничные дни. Хотя и в настоящее время так бывает. Зимой, когда большие снегопады, приходится работать и ночью. Но Валентина Саукова к таким особенностям своей сферы деятельности давным-давно привыкла. Она и сейчас легка на подъем. Поэтому поставленные задачи всегда исполняет в срок и качественно.