«Когда она работала комбайнером, то приходила домой поздно, вся чумазая, с синяками. Я переживала. Но разве нужно это девчонке?…» Женщины на жатве

Девушка за рулем автомобиля давно не вызывает удивления. Все больше и больше представительниц прекрасной половины человечества осваивают, как бы сказали раньше, сугубо мужские профессии.

Екатерина Степаненко из Родни нынешнюю жатву работала в составе экипажа, где старшим комбайнером был Андрей Королев. Познакомились мы с героиней рассказа во время районного праздника «Зажинки».
После окончания Роднянской школы Екатерина поступила в Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий. Девушка учится на третьем курсе и осваивает специальность «инженер-химик-технолог».
— Андрей Михайлович, как настоящий учитель, опекал меня, подсказывал, успокаивал, если что-то не получалось с первого раза, — делится своими впечатлениями Екатерина Степаненко. — Большое ему за это спасибо. Я многому у него смогла научиться.
— Екатерина Степаненко хорошо зарекомендовала себя во время уборочной страды, — дает характеристику работнице директор ОАО «Роднянский» Сергей Мартышевский. — Она проявила старательность, настойчивость. Другими словами, трудилась на совесть.
Журналисту районки удалось пообщаться и с мамой комбайнера.
— Катя давно стала самостоятельной, — рассказывает о дочери Елена Степаненко. — Она хорошо учится в университете, имеет средний балл выше 8. Летом этого года выучилась на водителя категории «В», экзамены сдала с первого раза. А затем получила документы и на управление трактором. На вопрос: «Зачем это тебе?» уверенно ответила: «Что умею — за плечами не носить».
— Вообще, у меня пятеро детей, — продолжает свой рассказ Елена Сергеевна. — Катя — средняя дочь, старшая Надежда — замужем. Вместе с зятем Романом живут и работают в Могилеве. Младшая Ульяна учится в 8 классе Роднянской школы. Одиннадцать лет я опекаю племянника и племянницу. Александр — учащийся 2 курса Могилевского колледжа искусств по классу труба, ему 16 лет. Ольга учится на 3 курсе Оршанского железнодорожного колледжа, ей — 18. Сама работаю моло-косборщиком и лаборантом в КУП «Селяне». Дети помогают ухаживать за живностью. А ее на подворье много. Это индюки, куры, гуси. Недавно завели кроликов. Есть также лошади, коровы, телята, свиньи. Конечно, всем приходится порой тяжело. Но зато я уверена, что благодаря труду из детей вырастут настоящие хозяева. Вы знаете, я очень их люблю. Они — моя гордость. Всегда стараются помочь и поддержать. Вот, например, Катя, когда приезжает на выходные, все говорит мне: «Мама, хочется скорее закончить университет и пойти работать, чтобы и тебе помочь, и самой стать полностью самостоятельной».
Когда она работала комбайнером, то приходила домой поздно, вся чумазая, с синяками. Я переживала. Но разве нужно это девчонке? Хотя, с другой стороны, если ей нравится — почему бы и нет. Каждый из нас добивается в жизни определенных успехов благодаря труду. Как известно, авторитет лежа на диване не заработаешь.

Фото из архива.