Краеведческие чтения «Историческая память как средство патриотического воспитания подрастающего поколения» провели в Климовичском ЦДОДиМ

В УО «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи» прошли краеведческие чтения  «Историческая память как средство патриотического воспитания подрастающего поколения», посвященные Году исторической памяти. Участниками мероприятия стали учащиеся школ района и гимназии. Чтения были разделены на пять тематических секций. В секции «Нам засталася спадчына» свою исследовательскую работу «Екатерининский тракт» защищал гимназист Захар Короткий.  Учащиеся Тимоновской школы Святослав Серяков и Дарья Дубровина представили работу «Климовичский уезд и город Климовичи в начале 20 века», учащаяся Барсуковской школы Эвелина Беляева  раскрыла тему «Изучение архитектурного наследия города Климовичи». Эти ребята работали  в  секции «Климовичи: прошлое и настоящее».  В разделе «Никто не забыт, ничто не забыто!»  исследование вели: учащаяся Полошковской школы Алина Перемота и учащаяся Роднянской школы Милана Новикова. Ими соответственно были зачитаны работы «Самое дорогое»  и «ПОМНИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ». Больше всего исследователей собрала секция «Запрашаем у госці да нас!». В ней приняли участие Ирина Семченко из третьей городской школы со своей работой «Пешеходная экскурсия «По дорогам войны», Валерия Шлапакова из Лобжанской школы с исследованием «Экскурсія да экспазіцыі «Матчыны рукі» и учащаяся первой городской школы Екатерина Подобед с исследованием «Беларуская хатка». В секции «Из опыта работы» были заслушаны выступления учителя  Полошковской школы Натальи Козловой и заведующего отделом краеведения и экологического воспитания Климовичского ЦДОДиМ Светланы Романовой. 

Исследовательские работы ребят войдут в тематический сборник, а также будут размещены на интерактивной платформе «Патриот.by».

На мероприятии присутствовали ведущий специалист отдела по образованию Климовичского райисполкома Ирина Тихановская, заместитель директора по учебно-методической работе ЦДОДиМ Наталья Рябцева, хранитель фонда краеведческого музея Наталья Банышевская и Дарья Эверс.

Краеведческие чтения «Историческая память как средство патриотического воспитания подрастающего поколения» провели в Климовичском ЦДОДиМ Краеведческие чтения «Историческая память как средство патриотического воспитания подрастающего поколения» провели в Климовичском ЦДОДиМ Краеведческие чтения «Историческая память как средство патриотического воспитания подрастающего поколения» провели в Климовичском ЦДОДиМ Краеведческие чтения «Историческая память как средство патриотического воспитания подрастающего поколения» провели в Климовичском ЦДОДиМ