Кто имеет право на досрочную и дополнительную пенсии? Разъяснили в Климовичском районном отделе ФСЗН

С введением в действие профессионального пенсионного страхования пенсии за работу с особыми (вредными) условиями труда постепенно выводятся в отдельную пенсионную систему, в которой действует накопительный механизм. Если ранее пенсии за работу во вредных условиях труда (трудовые пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда и трудовые пенсии за выслугу лет) назначались только органами по труду, занятости и социальной защите по Закону Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII из средств общей пенсионной системы, то теперь, в зависимости от установленных законодательством условий, назначение пенсий за работу во вредных условиях труда производится или органами по труду, занятости и социальной защите, или органами Фонда по Закону Республики Беларусь № 322-З. При этом происходит взаимозачет профессионального и специального стажа.

Специальный стаж — это стаж работы в особых условиях труда до 1 января 2009 г.

Работникам, занятым полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными (вредными) и особо тяжелыми (тяжелыми) условиями труда, трудовые пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда назначаются, если они отработали до 1 января 2009 г. не менее половины специального стажа, необходимого для назначения такой пенсии при соблюдении иных условий, установленных Законом от 17.04.1992 N 1596-XII. Если их специальный стаж составляет менее половины от необходимого, то право на трудовую пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда названными работниками утрачивается, но при соблюдении всех условий, установленных Законом Республики Беларусь № 322-З, приобретается право на профессиональную пенсию.

С 1 января 2020 г. вступили в силу нормы Указа Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 № 15, в соответствии с которыми изменен порядок назначения досрочных пенсий за работу во вредных условиях труда. Всем категориям работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, отработавшим до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого специального стажа, предоставлено право на назначение досрочной пенсии за работу во вредных условиях труда в общей пенсионной системе по Закону Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования. Тем самым всем категориям работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, установлен такой же порядок назначения досрочных пенсий за работу во вредных условиях труда, как и работникам, занятым полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными (вредными) и особо тяжелыми (тяжелыми) условиями труда по Списку № 1 и Списку № 2.

Профессиональная пенсия назначается органами Фонда по Закону Республики Беларусь № 322-З. Ее размер устанавливается исходя из суммы пенсионных сбережений. Имеется два вида профессиональных пенсий: досрочные и дополнительные.

Досрочная профессиональная пенсия

Условия для назначения досрочной профессиональной пенсии:

достижение требуемого пенсионного возраста;

наличие установленного профессионального и (при необходимости) общего трудового стажа.

 

Выплата досрочной профессиональной пенсии

Исчисление ежемесячного размера досрочной профессиональной пенсии производится путем деления суммы пенсионных сбережений на число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица.

Досрочный пенсионный период застрахованного лица — период с месяца, следующего за месяцем обращения за досрочной профессиональной пенсией, до месяца достижения им общеустановленного пенсионного возраста.

Выплачивается досрочная профессиональная пенсия до достижения общеустановленного пенсионного возраста и приостанавливается в случаях занятости застрахованного лица в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности или получения другого вида государственной пенсии (в том числе и по инвалидности).

Дополнительная профессиональная пенсия

Второй вид профессиональной пенсии — дополнительная профессиональная пенсия. Условия для назначения дополнительной профессиональной пенсии для различных категорий работников, занятых в особых условиях труда, одинаковы.

Дополнительная профессиональная пенсия назначается застрахованным лицам, на профессиональной части индивидуального лицевого счета которых на день достижения общеустановленного пенсионного возраста имеются пенсионные сбережения.

Если работник не приобрел права на досрочную профессиональную пенсию в связи с недостаточной продолжительностью профессионального стажа или его пенсионные сбережения не израсходованы на выплату ему трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, то накопленные пенсионные сбережения ему будут выплачиваться в виде дополнительной профессиональной пенсии.

Например, мужчина проработал в особых условиях труда только 4 года — с ноября 2017 г. по октябрь 2021 г. В ноябре 2021 г. достиг общеустановленного пенсионного возраста. Право на досрочную профессиональную пенсию и на трудовую пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет не возникло. Работодатель уплачивал за него 4 года взносы на профессиональное пенсионное страхование, при достижении общеустановленного пенсионного возраста застрахованное лицо имеет право обратиться за назначением дополнительной профессиональной пенсии.

Дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается.

Период выплаты дополнительной профессиональной пенсии определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета на день назначения пенсии, и бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на эту дату.

В случае изменения размера бюджета прожиточного минимума изменится и ежемесячный размер получаемой дополнительной профессиональной пенсии. Следовательно, может измениться и период выплаты.

Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсий или дохода. Застрахованное лицо может продолжать работать, получать пенсию по возрасту и одновременно получать дополнительную профессиональную пенсию. Дополнительная профессиональная пенсия не заменяет пенсию по возрасту, которая назначается женщинам и мужчинам по достижении общеустановленного пенсионного возраста, а выплачивается в дополнение к ней.

Информацию об уплаченных взносах на профессиональное пенсионное страхование в бюджет Фонда социальной защиты населения, застрахованное лицо может получить у страхователя.

Кроме того, сведения о поступивших взносах на профессиональное пенсионное страхование и профессиональном стаже можно получить в районном отделе  Фонда социальной защиты населения по месту жительства (регистрации). При обращении за информацией, содержащейся в индивидуальном лицевом счете, застрахованное лицо должно предъявить страховое свидетельство государственного социального страхования и документ, удостоверяющий личность, а также заполнить заявление установленной формы.