Механизатору КСУП «Михалинский» Андрею Ярцеву путевку в трудовую жизнь дала школа

Механизатору КСУП «Михалинский» Андрею Ярцеву путевку в трудовую жизнь дала школа. Именно там он получил права тракториста.

Андрей Викторович родился и вырос в деревне Галичи. Окончил Галичскую среднюю школу. В то время в школе преподавали тракторное дело. Изучали его как парни, так и девушки. В учебном заведении был свой автодром, где гоняли на тракторе «Беларус» на вождении. Закрепляя навыки, ездили с преподавателем и по сельским дорогам. Потом сдавали специальной комиссии экзамен: и Правила дорожного движения, и строение трактора, и вождение. Большинство парней получали удостоверение тракториста-машиниста. И некоторым из них в жизни оно пригодилось. Вот в том числе и Андрею Ярцеву.
После школы у него была служба в Советской армии — служил в Крыму, в войсках связи. А отслужив положенные два года, вернулся назад, в родные Галичи, и устроился на работу в колхоз.
Время шло. Деревни окрест мелели. За малочисленностью закрылась Галичская школа. Колхоз сначала объединили с другим колхозом с центральной усадьбой в Галичах, а затем присоединили совхозу «Малышковичи». В этом хозяйстве Андрей Ярцев проработал недолго.
— Узнал от кума, что директор подсобного хозяйства ЛВЗ Виктор Яковлевич Голенков приглашает на работу механизаторов, даже дает жилье. Решил попробовать устроиться и переселиться поближе к городу и я, — рассказывает Андрей Викторович. — Так всей семьей и переехали в Климовичи. Я продолжил работать в сельском хозяйстве, а жена, Валентина Ивановна, пошла техничкой в школу. Когда построили новый типовой домик, от хозяйства нам дали жилье. Есть огород. Продолжили держать свое хозяйство.
Свободного времени мало, так что про увлечения говорить не приходится. После работы его занимают, в основном, домашние дела.
Дочери уже выросли. Старшая, Юлия, работает бухгалтером в лесхозе, младшая, Екатерина, живет в Минске.
И в Галичах, и потом в подсобном хозяйстве ЛВЗ (теперь — КСУП «Михалинский) Андрей Ярцев всегда был передовиком. Мы не раз писали о нем в районной газете. Да и как было иначе? Яровой сев — открывает его на тракторе «Атлес» с посевным агрегатом «Рабе» Андрей Ярцев, на осеннем севе — тоже он. И на пахоте, и на других работах… И всегда от руководителей — только слова похвалы: надежный, ответственный, хороший специалист, отличный работник. Тридцать четыре года за баранкой трактора — это о многом говорит.
В настоящее время он на своем неизменном «Атлесе», который получил новеньким еще в 2006 году, механизатор занят на транспортных работах. Возит корма, прочие грузы. Но в умелых руках любая работа спорится.