На Климовщине стартует профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!»

С 18 по 28 октября на территории района проводится республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!», сообщили в ОГАИ РОВД Климовичского райисполкома.

Нередко дорожно-транспортные происшествия совершаются с участием пешеходов и велосипедистов. В темное время суток эти участники дорожного движения должны обозначить себя световозвращающими элементами.

Возчик гужевой повозки в темное время в обязательном порядке должен использовать светоотражающие повязки, а лучше — надевать светоотражающий жилет. Саму же повозку нужно оборудовать световозвращающими элементами. За нарушения этих правил существует административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин.

Перед тем как выйти или выехать на проезжую часть, участник дорожного движения — будь то пешеход или велосипедист — должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта.

Главное, демонстрировать ответственное поведение на дороге и заботиться о своей безопасности, не создавать дополнительных трудностей другим участникам движения.

Снимок носит иллюстративный характер.