Только с ведома главы региона. Лукашенко потребовал навести порядок с перемещением рабочей силы

Необходимо навести порядок в кадровой работе и на уровне облисполкомов принять правила перемещения рабочей силы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая кадровые решения о назначении руководителей местных органов власти, передает корреспондент БЕЛТА.

«Никакого, конечно, крепостного права. Но любых перемещений руководителей, специалистов без вашего ведома быть не должно, — обратился глава государства к председателям районных, городских исполкомов. — Только с разрешения предрайисполкома».

«А вы с правительством отвечаете за то, чтобы у них была база нормативная под это, — добавил Александр Лукашенко, адресуя этот посыл главе Администрации Президента. — Было сказано облисполкомам: принять правила перемещения рабочей силы на заседаниях облисполкомов (общие принципы надо им передать)».

«То есть по вертикали надо навести порядок. Я еще раз повторяю: крепостного права быть не должно ни в коем случае. Но все это должно быть управляемо, — подчеркнул белорусский лидер. — Что это за «порядок» такой: мы готовим здесь аграриев, выпускаем сотнями, а у нас кадров не хватает в сельском хозяйстве?! Посмотрите, где они работают: где-то папа, где-то мама куда-то пристроили свое чадо, высшее образование получили, они в городе сидят, в ус не дуют, получают зарплату не меньше, чем специалист в колхозе, и еще посмеиваются. На тебя государство затратило огромные деньги, дало тебе образование — будь добр работать по специальности. Это касается всех — и учителя, и врача, и культурного работника».

Президент потребовал навести порядок в работе с кадрами и направить эту деятельность в нормальное русло: «Игорь Петрович (Сергеенко, глава Администрации Президента. — Прим. БЕЛТА), это ваша зона ответственности. С Головченко (премьер-министром Романом Головченко. — Прим. БЕЛТА) до 1 января вместе с ними (руководителями местной вертикали. — Прим. БЕЛТА) определитесь. Вот, что они скажут по кадрам, так должно и быть. Установить надо решением облисполкома эту систему. В этом плане надо действовать, и к 1 января (2023 года. — Прим. БЕЛТА) навести идеальный порядок по всем направлениям».