Уласевич: вес каравая Могилевской области превысит 1,3 млн т

Вес каравая Могилевской области ко Дню работников сельского хозяйства превысит 1,3 млн т. Об этом во время награждения победителей, занявших 2-е и 3-е места в областном соревновании за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса региона, сказал первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич на областном празднике «Дажынкi-2022» в Славгороде, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Уласевич поблагодарил аграриев региона за вклад, который они внесли в копилку нашей страны от всей Могилевской области. «Мы взяли с наших полей около 1 млн т зерна колосовых культур. Кроме этого, мы собрали 60 тыс. т озимого ярового рапса, а еще планируется около 250-270 тыс. т зерна кукурузы, — поделился он. — Таким образом, наш каравай уже ко Дню работников сельского хозяйства достигнет 1,3 — 1,4 млн т».

Однако он подчеркнул, что планка в ближайшие годы может уверенно вырасти до 1,5 млн т. «Из них должно быть не менее 1,2 млн т зерна колосовых. А с учетом всех культур превысим планку 1,6 -1,8 млн т, — сказал во время торжественного мероприятия Анатолий Уласевич. — В этом году планируется получить больше картофеля, овощей, фруктов. И уже на сегодняшний день по картофелю превзошли валовой сбор к уровню прошлого года. Порадовал в этом году нас лен: мы должны собрать порядка 26-27 тыс. т льнотресты, произвести около 9 тыс. т льноволокна. Это хороший вклад для перерабатывающей отрасли, чтобы у нас были свои нити, ткани, как говорят, своя рубашка ближе к телу».

Второе место в областном соревновании среди районов досталось Белыничскому. Специалисты агропромышленного комплекса подтвердили свой профессионализм высокими результатами. Как рассказал первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Белыничского райисполкома Виталий Лосенков, в этом году в районе намолотили свыше 64 тыс. т, средняя урожайность составила 36,9 ц/г. Это почти на 10 тыс. т больше, чем в прошлом году. Выросла и средняя урожайность по сравнению с прошлым годом на 3,7 ц/га.

Третье место среди районов области занял Горецкий.

Анатолий Уласевич еще раз обратился к труженикам села и поблагодарил их за тяжелый труд. «Низкий вам поклон: механизаторам, водителям, руководителям районов и сельхозорганизаций. Я хочу поздравить вас с праздником тружеников села «Дажынкі-2022″ и пожелать крепкого здоровья, успеха во всех делах, достатка в ваших семьях, чтобы у вас все ладилось», — подытожил он.

Победителей, занявших первые места в областном соревновании, наградят сегодня во время праздничного концерта на главной сцене «Дажынак-2022» в Славгороде.