В Пружанском районе за падеж КРС суд взыскал с работников более Br340 тыс.

По иску прокурора Пружанского района с 12 специалистов одного из сельхозпредприятий суд взыскал более Br340 тыс. за ущерб от падежа КРС, сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области.

В октябре 2021 года на предприятии проводили инвентаризацию и пересчет поголовья КРС. На двух комплексах недосчитались 226 животных с начала года. В официальные документы были внесены заведомо ложные сведения и записи. Сумма ущерба превысила Br340 тыс.

Подобная ситуация стала возможна из-за ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей специалистами зоотехнических и ветеринарных служб, а также руководителями комплексов, которые не приняли необходимых мер по сохранности поголовья скота. При этом со стороны сотрудников бухгалтерии отсутствовал контроль за сохранностью документации.

Ранее за уничтожение официальных документов бухгалтер по животноводству была осуждена по ч.1 ст.377 УК, а директор сельхозпредприятия — за бездействие должностного лица по ч.2 ст.425 УК. В развитие событий прокурор Пружанского района, исходя из положений ст.400, 402, 404 Трудового кодекса, обратился в суд с иском о взыскании в пользу предприятия суммы ущерба от падежа КРС, причиненного работниками при исполнении своих трудовых обязанностей.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.