В УЗ «Климовичская ЦРБ» рассказали о важности детских прививок против гриппа и ковида

Вакцинация остается самым эффективным способом борьбы против острых респираторных вирусных инфекций. В особенности это касается ковида и гриппа. В первую очередь сделать себе прививку должны люди, страдающие хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом. В группе риска также находятся дети.

Как рассказала районный педиатр Елена Солодовникова, оптимальным для вакцинации считается период с сентября по декабрь. Прививку против гриппа детям делают, начиная с 6-месячного возраста, против ковида — начиная с 5-летнего возраста с согласия родителей.

Вакцинопрофилактика проводится в детской консультации УЗ «Климовичская ЦРБ». Сделать прививку ребенку можно в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, в субботу — с 8.00 до 12.00. В первом случае нужно обратиться в регистратуру, а во втором — к дежурному врачу-педиатру.

Подробную информацию о вакцинации детей можно получить по телефону 3-78-16.

— Среди других средств профилактики особое место занимает ношение масок, — подчеркивает Елена Солодовникова. — Рекомендовано вести здоровый образ жизни, проявлять физическую активность, правильно питаться, соблюдать режим дня. Все это повышает сопротивляемость организма к инфекциям.