Валентина Цыганкова: смотрите на прожитые годы только с улыбкой!

Отношение к пожилым людям всегда являлось критерием гуманности общества. К сожалению, существует такое явление как одиночество. В пожилом возрасте любое нарушение привычных нравственных канонов может привести к одиночеству и предельному отчуждению. Чтобы этого не происходило, ветераны труда должны ощущать себя нужными, востребованными, иметь возможность поделиться опытом, получить нужную им помощь и внимание.
Культурный потенциал пожилых людей может быть реализован в гражданско-патриотическом, духовно-нравственном, трудовом воспитании подрастающего поколения, в содействии формированию у молодежи уважительного и внимательного отношения к старшему поколению. И эту
работу проводят наши активные ветераны, участвуя в различных мероприятиях — как районных, так и других. И все же ветеранский потенциал далеко не востребован.
Я думаю, в каждой организации можно организовать встречи с бывшими работниками (например, за круглым столом): молодым будет интересно послушать, как жили и работали люди десятилетия назад, а ветераны получат радость от встречи друг с другом.
Большую работу проводят председатели первичных ветеранских организаций. Они посещают своих бывших коллег на дому (особенно одиноких пожилых людей), звонят, интересуются делами; не забывают посетить юбиляров и подготовить для них сувениры, сотрудничают с районной газетой
«Родная ніва». Все это улучшает психологическое состояние человека, поднимает настроение и оптимизм, повышает чувство социальной значимости.
Уважаемые руководители организаций, учреждений и предприятий! Первичные профсоюзные и ветеранские организации! Учащаяся молодежь! Не забывайте, пожалуйста, пожилых! Проявляйте заботу, оказывайте внимание и помощь. И не откладывайте хорошие дела на потом, не приурочивайте только ко Дню пожилых людей — проводите это на постоянной основе.
Поздравляя ветеранов с Днем пожилых людей, я хочу выразить им свое уважение и почтение, искреннюю благодарность за труд. Крепкого вам здоровья! Смотрите на прожитые годы только с улыбкой!

Валентина ЦЫГАНКОВА,
председатель районной ветеранской организации.