Военком Могилевской области: на наших призывников ложится большая ответственность за благополучие страны

 На плечи наших призывников ложится большая ответственность за благополучие страны. Таким мнением с журналистами поделился военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин во время торжественной отправки призывников в ряды Вооруженных Сил Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«На Могилевщине сложилась замечательная традиция: в заключительный этап призывных кампаний, вне зависимости от того, летняя или зимняя, мы проводим торжественную отправку ребят, призванных на службу. Как правило, такие мероприятия проходят в святых для каждого могилевчанина местах. Это может быть Буйничское поле или, как сегодня, площадь Славы, — сказал он. — Сейчас вокруг наших границ неспокойно, и у некоторых граждан появляется чувство опасности. Есть серьезная необходимость в поддержке наших ребят, на плечи которых ложится большая ответственность за мир в нашем общем доме, за мир в наших семьях. Родину, как и семью, не выбирают. Здесь рождаются, на ее благо трудятся и ее защищают».

Как отметил Александр Горошкин, большой флешмоб «Мы вместе» стал важной частью сегодняшней торжественной отправки призывников в армию. «Таким флешмобом мы показали, что каждый белорус, которому дороги мир и спокойствие, поддерживает мальчишек, которые с сегодняшнего дня приобретают статус солдата и защитника своей Родины», — отметил военком области.

На площади Славы для новобранцев подготовили насыщенную программу. Помимо напутственных слов и поддержки для ребят и их семей и близких организовали праздничный концерт. В первых рядах тех, кто сегодня идет в армию, — Алексей Кохонов. «Отправляться на службу вот так, в первый день, — очень почетно. Мы понимаем ответственность, которая на нас возлагается. Мы заряжены и готовы с максимальной отдачей исполнять воинский долг, — поделился молодой человек. — Конечно, когда уходишь в армию, все переживают. Но срочная служба — это возможность улучшить свою физическую подготовку, получить новые знания и навыки. Отслужим год, а кто-то полтора, и вернемся домой».

Отправляют Алексея Кохонова в армию всей семьей. Мама и бабушка с трудом сдерживают слезы, а вот дедушка Михаил Кохонов с гордостью рассказывает о своем внуке. «В свое время я сам служил долго, прошел Афганистан. Самое главное, что мой внук отправляется служить в мирное время, хоть и внешние условия непростые, — поделился мужчина. — Я ему вчера наказ дал: служить с честью и достоинством. Я пожелал ему хороших командиров, верных друзей, крепкого здоровья и мирного неба над головой».

Как отметил Александр Горошкин, в эту осенне-зимнюю призывную кампанию ряды Вооруженных Сил Беларуси пополнят около 1,5 тыс. призывников из Могилевской области. «Сегодня с площади Славы в армию отправились 150 молодых людей. Как правило, они идут служить в части и подразделения сил специальных операций, — отметил он. — В целом наши ребята будут служить практически во всех воинских частях и подразделениях как вооруженных сил, так и других войск и воинских формирований».