Всемирный день почты отмечается 9 октября

Всемирный день почты — один из ежегодных международных праздников, который установлен Всемирным почтовым союзом (ВПС) в 1969 году. Отмечается 9 октября.

Праздник входит также в систему всемирных и международных дней ООН и призван способствовать популяризации и развитию почтового обслуживания в мире.

Всемирный день почты объединяет 192 страны, включая Республику Беларусь. Сегодня в почтовой индустрии занято более 5 миллионов человек, которые трудятся в более чем 600 000 почтовых отделениях.

«Белорусская почта — один из важнейших элементов инфраструктуры государства, социальный партнер, который обеспечивает повсеместную доступность услуг и информации для населения, связывает между собой миллионы клиентов и бизнес-партнеров по всему миру. И в этом смысле почта абсолютно незаменима. Она играет значительную роль в цифровом мире и стремится к тому, чтобы современные технологии почтовой связи стали ближе и доступнее каждому. Национальный оператор почтовой связи Республики Беларусь – яркий пример цифровой трансформации в плане оказания услуг. В последнее время был внедрен платформенный подход в цифровизацию предприятия. Например, запуск Национальной почтовой электронной системы, установка почтоматов, внедрение электронного лицевого счета для юридических лиц и комплекса «Мобильный почтальон». Проекты, реализованные на базе IT-технологий, позволили не только сэкономить на затратах, но и сделать оказание почтовых услуг удобным и комфортным для сотрудников и клиентов», — отметил в своем  поздравлении министр связи и информации Константин Шульган.

 Климовичский участок Кричевского регионального узла Могилевского филиала РУП «Белпочта» — это около 60 человек, объединенных общими задачами. Почтальоны участка доставляют газеты и журналы, посылки, другую корреспонденцию жителям города и сельских населенных пунктов, а также выплачивают пенсию, реализуют населению различные товары. 

Журналисты «Роднай нівы» поздравляют работников почтовой связи с профессиональным праздником и желают всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма, мира и добра!