Наталья Глушакова: «Важно, чтобы в состав ВНС вошли представители гражданского общества, делегаты от местных Советов депутатов, представители высших органов власти»

Заместитель председателя Климовичского районного исполнительного комитета Наталья Глушакова:

— Закон о Всебелорусском народном собрании — уникальный документ. Высший представительный орган, объединяющий различные слои населения, все ветви власти, который будет определять стратегию развития нашей республики.

Именно поэтому важно, чтобы в состав ВНС вошли представители гражданского общества, делегаты от местных Советов депутатов, представители высших органов власти. Современное народное вече позволит охватить мнения и позиции профессионалов, практиков и теоретиков, а также людей с мест, простых граждан. Подготовкой законопроекта о Всебелорусском народном собрании занимается Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь.
До 2 ноября пройдет обсуждение этого документа с максимально широкими слоями населения, в трудовых коллективах. Это важно для получения обратной связи, чтобы обобщить и учесть все замечания и предложения. Мы уже имеем успешный опыт, когда на Всенародное обсуждение вносились изменения в Основной Закон страны. Тогда активность проявили тысячи белорусов. Все это показывает сопричастность всех и каждого к принятию судьбоносных законов.