Безопасность на границе с Украиной и противодействие экстремизму. Кубраков о работе МВД

Министр внутренних дел Иван Кубраков рассказал о принятых мерах безопасности на границе с Украиной и противодействии экстремизму в интервью программе «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Было доложено Президенту о принятых мерах по обеспечению безопасности наших граждан, которые проживают на границе с Украиной. Мы усилили меры безопасности как со стороны территориальных органов внутренних дел, так и в целом на территории 14 районов Брестской и Гомельской областей. Там дополнительно работают наши спецподразделения, отряд милиции особого назначения. Увеличение количества правоохранительных органов на этих территориях нормально воспринимается гражданами, они чувствуют себя в безопасности», — сказал Иван Кубраков.

В Ельске Гомельской области в октябре проводились тактико-специальные учения МВД. Правоохранители отработали организационные и практические действия при нападении диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований на населенный пункт. Как отметил министр, отрабатывалось и взаимодействие между госорганами.

В докладе Президенту особое внимание уделялось противодействию экстремизму. «Несмотря на то, что количество таких преступлений на территории Беларуси снижается, те беглые, которые совершали преступления в 2020 году и сейчас находятся за пределами страны, пытаются раскачать ситуацию», — обратил внимание Иван Кубраков.

«80% таких преступлений совершается через интернет. К сведению тех, кто думает, что можно оставаться анонимными, — сегодня система МВД шагнула вперед. Наши подразделения интернет-разведки выявляют и устанавливают лиц, которые вынашивают намерения совершить какие-то противоправные действия, — подчеркнул министр. — Президенту не так давно было доложено о задержании целой группы лиц, которые планировали совершать террористические акты на территории Беларуси. Работа с ними продолжается, возбуждены уголовные дела».