Что обсудили на заседании Климовичского райисполкома 29 ноября

Для устойчивого развития юго-восточного региона Приднепровского края 8 июня 2015 года был принят Указ Президента Республики Беларусь № 235. Документ направлен на ускоренное развитие нескольких районов, а в их числе и Климовичского, путем стимулирования предпринимательской деятельности. Указом определен особенный льготный правовой режим. Преференциями могут воспользоваться коммерческие структуры и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в период с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2025 года. 28 мая 2020 года был принят Указ № 177, который продлил действия вышеназванного документа. Он установил преференции организациям, реализующим проекты, включенные в Программу за счет льготных кредитов Банка развития Республики Беларусь. Гражданам была дана возможность приобретать жилье в собственность при наличии у покупателя права владения и пользования арендным жильем не менее 10 лет непрерывно, начиная с 1 июля 2015 года. Еще одно условие — сохранение покупателем трудовых отношений с организациями, расположенными в юго-восточной части региона, непрерывно на протяжении не менее 10 лет.

Об этом шла речь на заседании райисполкома 29 ноября.

Для реализации задач, которые определены указами, Могилевским областным Советом депутатов была утверждена Программа социально-экономического развития юго-востока Могилевской области. Среди целевых индикаторов документа — рост выручки на одного среднесписочного работника, увеличение номинальной начисленной среднемесячной зарплаты, уменьшение дотационности региона.Что обсудили на заседании Климовичского райисполкома 29 ноября Что обсудили на заседании Климовичского райисполкома 29 ноября

Как подчеркнула начальник отдела экономики райисполкома Галина Зубарева, по итогам работы в текущем году производственный и строительный комплексы района не допустили роста затрат. Льготный режим позволяет развиваться малому бизнесу. Если в 2015 году экспорт товаров, произведенных субъектами малого и среднего бизнеса, был равен 430,9 тыс. долларов США, то в 2021 году этот показатель достиг значения 2,1 млн долларов США.

В текущем году платежи в бюджет района от деятельности субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей увеличились. Если за 9 месяцев прошлого года удельный вес таких платежей в общем объеме поступлений в бюджет района составлял 5,8 процента, то за январь — сентябрь 2022 года — 7,9 процента.

Субъекты хозяйствования района продолжают решать задачи по повышению конкурентоспособности и эффективности производства.

В области предпринимательства необходимо больше внимания уделить вопросам расширения занятости в сфере агроэкотуризма, развитию местных промыслов и ремесел.

Новый импульс развитию сельскохозяйственной отрасли даст ввод в эксплуатацию репродуктора на 3600 голов основных свиноматок. Многомиллионные инвестиции позволят создать новое производство на территории нашего района.