«Детям важно видеть достойный пример рядом», — считает отец двоих сыновей Андрей Мушуруй из Климовичей

Детям важно видеть достойный пример рядом. Так считает отец двоих сыновей Андрей Мушуруй из Климовичей. А после того, как год назад от тяжелого недуга умерла супруга, он стал для  сыновей еще и мамой.

Земляки знают Андрея Владимировича как прекрасного отца, очень душевного человека. Такими он воспитал и сыновей.

Старший из сыновей Ярослав. Ему — 23 года. Он окончил Могилевский филиал университета права и социально-информационных технологий, а сейчас служит в армии,  с честью выполняет свой воинский долг.

— К Ярославу на присягу ездили с младшим сыном Никитой и его бабушкой Антониной (матерью моей супруги). Ведь для нас было важно поддержать его в такой торжественный день. Рады, что наш солдат не только словом, но и делом доказывает преданность стране, достойно выполняет свой воинский долг, а самое главное — сам очень хотел   служить в армии. Через месяц сын уже демобилизуется и приедет домой, — рассказывает папа и показывает снимки с присяги.

Старшеклассник Никита хорошо учится в школе, сейчас уделяет учебе еще больше внимания — впереди ЦТ и поступление в ВУЗ. Он занимается с репетитором по нескольким предметам и мечтает стать студентом Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Увлекается спортом, техникой и программированием.

Андрей Владимирович  ответственно подходит к воспитанию детей и личным примером учит их быть трудолюбивыми, добрыми, порядочными людьми. Будучи человеком верующим, он  старается чаще в жизни делать добрые дела и  с детства научил этому сыновей. А чтобы в семье был достаток, мужчина успешно совмещает родительские обязанности со своей работой.  Почти двадцать лет Андрей Мушуруй индивидуальный предприниматель.

Глава семьи родился и вырос в Климовичах. Здесь же познакомился и со своей супругой.

— Моя жена была замечательным человеком, и я благодарен ей за все. С ней мы прожили почти четверть века, вместе начинали семейный бизнес, переживали трудности, строили планы. Год назад она ушла в мир иной, — говорит Андрей Владимирович. — Всю жизнь Светлана посвятила детям, была доброй, душевной, хозяйственной. Мы будем помнить и  любить ее всегда. Очень помогают наши бабушки. Они приходят к нам в гости и всегда рядом, если нужна их помощь.

В череде трудовых будней и домашних хлопот Андрей Мушуруй находит время и на личные увлечения — велопрогулки, технику.

—  Ставлю семейные ценности во главу угла. Детям всегда старался отдавать как можно больше времени и тепла, чаще проводить с ними время вместе. Так рождаются дружба, доверительные отношения. Считаю, что в жизни нужно учиться быть универсалом.  Я, например, по дому могу сделать абсолютно все: смеситель поменять, мебель собрать, ремонт сделать, по электрике что-то починить. И вкусный обед приготовить — тоже не проблема!

В свою очередь сыновья гордятся отцом и стараются оправдать его надежды.

— Мой папа добрый, умный, всегда подставит плечо, — перечисляет достоинства своего отца сын Никита, нежно обнимая его.  А еще с твердой уверенностью заверяет, что обязательно будет радовать папу своими успехами и подарит ему, когда устроится на работу, квартиру. — Здорово, что у нас с  отцом есть и общие увлечения: любим отдыхать на природе, устраивать велопрогулки и просто говорить по душам. Наш папа — самый лучший!

Татьяна Малинина.

Фото автора.