Для многих это путевка в жизнь. Иванец о проекте «100 идей для Беларуси»

Республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси» — для многих путевка в жизнь, заявил журналистам министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы открыли 12-й сезон республиканского проекта «100 идей для Беларуси», который в свое время инициировала сама молодежь и который поддержал глава государства. И мы можем смело сказать, что данный проект удался во всех отношениях. Ежегодно более 1 тыс. молодых людей, начиная со школьников, безусловно, студенческая молодежь, молодые ученые, работающая молодежь принимают активное участие в этом конкурсе. И, наблюдая за их траекторией развития, мы видим, что многие прошли путь от школьной скамьи к университету и пришли уже к нам в систему образования, в систему науки, инноваций. Фактически это своего рода путевка в жизнь для многих, кому необходима поддержка для реализации идей, которые важны для нашей страны», — сказал Андрей Иванец.

По его словам, новаторские идеи молодежи действительно востребованы. «Сегодня все сферы науки очень динамично развиваются. Но в большей степени это, конечно, вопросы, которые связаны со здравоохранением, информационными, образовательными технологиями, сохранением нашего историко-культурного наследия», — подчеркнул министр.

«Хотел бы отметить, что наш республиканский проект был масштабирован в конкурс «100 идей для СНГ». Очень удачно наши ребята представляют там проекты, приезжают победителями. И мы уверены в том, что через год будем видеть очередных наших финалистов на конкурсе «100 идей для СНГ», — дополнил Андрей Иванец.

Торжественная церемония старта 12-го сезона республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» состоялась 15 ноября в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске. С этого дня молодые люди могут направлять свои заявки. К участию приглашается молодежь в возрасте от 14 до 31 года, авторские коллективы и молодые ученые (доктора наук до 40 лет, кандидаты наук, аспиранты, магистранты — до 35 лет). Традиционно прием заявок осуществляется через сайт проекта 100ideas.by. Основные номинации этого сезона — «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)», «Химические технологии, нефтехимия», «Информационно-коммуникационные технологии», «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера», специальная номинация — «Лучшая бизнес-идея».

Проект «100 идей для Беларуси» реализуется БРСМ при поддержке Министерства образования, Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси и с этого года НАН Беларуси в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок. Проект «100 идей для Беларуси» стартовал в сентябре 2011 года по инициативе БРСМ. За это время он стал не только визитной карточкой молодежной организации, но и брендом молодой независимой Беларуси.