Галина Супареко — передовая доярка фермы «Домамеричи» КСУП «Полошково»

В конце ноября у нашей землячки Галины Супареко юбилей. На день рождения к любимой маме, тете, бабушке соберутся многочисленные родственники. Будут теплые слова поздравлений и пожеланий здоровья, достатка.  Галина Владимировна — передовая доярка фермы «Домамеричи» КСУП «Полошково». Сюда она пришла работать в 1999 году. До этого некоторое время трудилась в столовой, лаборантом.
— Отучившись в школе, я поступила в Кричевское ПТУ, — вспоминает женщина. — Получив профессии оператора машинного доения, лаборанта, повара, трудоустроилась в совхоз «Сосны». Примерно через год вышла замуж. Сергей Владимирович работал механизатором в этом же хозяйстве. А познакомились мы с ним в столовой д. Хотовиж, где я работала поваром. Родился сын Андрей. Через полтора года на свет появилась дочь Екатерина. Так сложилась судьба, что в начале 1990-х ушла из жизни моя родная сестра Валентина. А через два с лишним года умер и ее муж Владимир. Вот так в 20 лет я решила стать опекуном над четырьмя своими племянниками — Натальей, Татьяной, Дмитрием и Андреем. Вскоре начался разлад в семье. С мужем мы разошлись. Через некоторое время я повстречала своего нынешнего супруга — тоже Сергея. С Сергеем Николаевичем мы вместе с 1994 года. В 1996 родился наш сын Артем.
Сегодня у детей и племянников свои семьи. Я считаю себя счастливой бабушкой, так как имею 10 внуков. Время от времени они меня навещают. Так что детский смех в доме на улице Конторской агрогородка Полошково звучит постоянно.
— Я привыкла держать большое хозяйство, — продолжает свой рассказ Галина Супареко. — На подворье — корова, свиньи, утки, куры. Дети помогают ухаживать за животными, обрабатывать землю. Они умеют и пахать, и косить.
Трудовой день у нашей землячки начинается в 3.30.
— Кормлю живность, собираюсь и еду на ферму, — уточняет Галина Владимировна. — В Домамеричах я не позднее пяти утра. Раньше приходилось добираться туда на велосипеде. Но вот уже несколько лет как организован централизованный подвоз. За что спасибо руководству хозяйства. Ухаживаю я за группой из 50 коров. Утренние работы завершаются около десяти часов. Затем еду домой. А вторая смена на ферме, как правило, длится с пяти до десяти вечера.
Из старожилов на ферме трудятся доярка Надежда Перевозчикова, бригадир Лариса Цыганкова. Мы понимаем друг друга с полуслова.
За сентябрь Галина Супареко получила 15417 килограммов молока.
— Понятно, что летом надои повыше, а поздней осенью и в начале зимы — пониже, — уточняет опытная доярка. — Сколько себя помню, всегда ухаживала за животными: своими и общественными. И по-другому пока жить не получается. Хотя бывают периоды, когда устаешь, и кажется, бросил бы все, но рядом надежные помощники — Сергей Николаевич, дети, племянники.
— Люблю, когда все собираются за праздничным столом, ведут семейные разговоры, — завершает свой рассказ Галина Владимировна. — Я довольна, что вырастила и поставила на ноги детей и племянников. Радуюсь, когда они приходят и приезжают ко мне в гости вместе с внуками. У меня всегда найдется для них доброе слово и какое-нибудь угощение.