Хотите служить в милиции? В ОВД Климовичского райисполкома подскажут, куда пойти учиться

Эта служба, как поется в песне, и опасна и трудна. Но она — для настоящих мужчин. Ведь они стоят на защите правопорядка и нашего спокойствия.

Чтобы стать милиционером, недостаточного одного централизованного тестирования. Тут надо побеспокоиться заранее.

Как рассказали в отделе внутренних дел Климовичского райисполкома, профильную подготовку специалистов в дневной и заочной формах получения высшего образования осуществляют Академия и Могилевский институт МВД Республики Беларусь.

На дневную форму обучения в учреждения образования МВД принимаются граждане, имеющие среднее или среднее специальное образование и которым в году поступления исполняется 17 лет, но не старше 25.

Срок обучения в вузах МВД составляет 4 года, по окончании присваивается квалификация «юрист» и специальное звание «лейтенант милиции». Поступив в учреждение образования по линии Министерства внутренних дел, курсант получает ряд льгот, которых нет у других студентов. Обучение в Академии и институте МВД бесплатное, на время обучения курсант получает полную экипировку: одежда, обувь и место в общежитии, бесплатное трехразовое питание, стипендию.

Более подробную информацию можно получить в группе кадров ОВД Климовичского райисполкома по телефону 7-54-65, а также на сайте УВД Могилевского облисполкома mogilev.mvd.gov.by.

Претенденты на поступление в вуз проходят специальный отбор. При отборе учитываются моральные и деловые качества, состояние здоровья, готовность к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни.  Также не допускаются лица, привлеченные ранее к уголовной и административной ответственности.

Желающим поступить в профильные вузы необходимо до 15 апреля обратиться в Климовичский ОВД.

Кстати, если у молодого человека за плечами колледж, то он может претендовать уже на должность младшего участкового инспектора милиции. Но все равно в обязательном порядке кандидат отправляется на первоначальную подготовку.

Кроме того, ряд преимуществ при трудоустройстве имеет человек, у которого есть водительское удостоверение категории «В» и «С». Такие кандидаты могут работать еще и водителями.