Исаченко: работники агропромышленного комплекса своим трудом показывают любовь к родной земле

 Работники агропромышленного комплекса своим трудом показывают любовь к родной земле. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время торжественного вручения государственных наград представителям агропромышленной сферы Могилевской области.

«Сегодня в этом зале собрались передовики производства. Люди, которые посвятили себя и свою жизнь самому благородному делу — выращиванию и производству хлеба. Вы — те люди, которыми надо гордиться, которые делают трудовую славу нашей Могилевщины, достигают успехов и показывают своим трудом, как нужно любить землю и свою родину, как надо относиться к жизни и земле, где мы живем, — сказал он. — Мы видим, что иногда находятся и те, кто критикует наше сельское хозяйство. Но на это можно ответить — пусть они зайдут в магазин и посмотрят на полки, где представлен широкий ассортимент».

Он отметил, что за годы существования независимой Беларуси мы достигли высоких показателей. «И один из них — экспорт. По концу года он оценивается в $8 млрд», — сказал Анатолий Исаченко.

Отдельные слова благодарности губернатор высказал представителям перерабатывающей промышленности. «Перерабатывающая сфера за эти годы шагнула далеко вперед. Сегодня мы уже не говорим о том, чтобы продать сырье. Мы говорим о том, чтобы продать продукцию не просто высокой маржинальности, а высочайшего качества. И бывая за рубежом, мы видим, что у людей белорусская продукция ассоциируется с качеством — это наш главный бренд. И этим нужно гордиться», — подчеркнул он.

После слов поздравления Анатолий Исаченко по поручению главы государства вручил заслуженным аграриям их награды. Среди тех, кто сегодня получил медаль «За трудовые заслуги», — заместитель генерального директора по производству ОАО «Бабушкина Крынка» — управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина Крынка» Галина Титенкова. Она поделилась, что такая высокая награда стала для нее приятной неожиданностью. «О том, что удостоена госнаграды, узнала позавчера. Безусловно, это приятно. А кроме этого, ответственно, потому что на меня возлагаются большие надежды, чтобы сохранить качество продукции и приумножить все имеющиеся достижения, — поделилась она. — Секрет успеха в том, чтобы все время работать. Ставить себе и коллективу высокие задачи и их выполнять, стремиться, чтобы процветало предприятие, а с ним и люди, работающие на нем. Я пришла на Могилевский молочный комбинат в 1993 году, трудовую деятельность начинала лаборантом. И вот уже практически 26 лет работаю здесь. Потом была мастером, старшим мастером. По карьерной лестнице шла поступательно. У меня три высших образования. И все, к чему я стремилась, на что нацеливала коллектив, дало результаты. У нас очень дружный, хороший и молодой коллектив, поэтому впереди большие перспективы».

Еще одним награжденным стал директор ОАО «Максимовичи-Агро» Василий Белый из Кличевского района — от председателя облисполкома он получил медаль «За трудовые заслуги». В 1976 году Василий Белый пришел учиться в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на инженера-механика. «После учебы вернулся на родину. Пришел работать в хозяйство, оно тогда называлось «Жданово». С 1981 года и до настоящего времени тружусь в нем. Прошел все ступеньки в работе, вот уже 22 года руковожу, — рассказал мужчина. — Мой секрет успеха в трудолюбии, умении организовать и сделать все так, чтобы коллектив мог качественно работать и развиваться. Потому что от этого зависят успехи хозяйства и благополучие работников. Коллектив у нас крепкий. Именно благодаря им я сегодня нахожусь в зале. Моя награда — это и их заслуга. Когда узнал, что я удостоен госнаграды, было волнительно и приятно. Нашу работу отметили на высоком уровне. Это большая ответственность. Раз наградили — надо работать еще лучше и достигать еще более серьезных успехов».

Поздравить собравшихся пришел помощник Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. «В этом зале сегодня элита, цвет агропромышленного комплекса региона. Своим трудом и талантом вы показали, как надо достойно работать, и за это вам уважение и почет. И, конечно, награды, которых вы достойны. В преддверии вашего профессионального праздника я желаю здоровья, долголетия, хороших урожаев и чтобы работа приносила радость», — обратился к присутствующим он.

После поздравления Леонид Мартынюк вручил Благодарность Президента Республики Беларусь директору Могилевской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Сергею Марфелю. Мужчина в свою очередь поблагодарил за высокую оценку своей работы и подчеркнул, что в нашей стране сделано все для того, чтобы сельское хозяйство развивалось и процветало.

Фото Могилевского облисполкома.