Как подать заявление о возбуждении исполнительного производства

Согласно законодательству заявление о возбуждении исполнительного производства и прилагаемые к нему документы необходимо предъявлять в орган принудительного исполнения по месту совершения исполнительных действий, которыми являются: место жительства (местонахождение) должника, местонахождение имущества должника, место осуществления должником хозяйственной деятельности. Также место совершения исполнительных действий нередко указывается в исполнительном документе.

«Но на практике бывают случаи, когда место жительства должника неизвестно. В данной ситуации взыскатель имеет право предъявить заявление и прилагаемые к нему документы Главному судебному исполнителю по области по месту совершения исполнительных действий, после чего заявление перенаправляется в соответствующий территориальный отдел принудительного исполнения, — рассказали в отделе принудительного исполнения Климовичского района. — На сайте Министерства юстиции Республики Беларусь имеется Реестр задолженностей по исполнительным документам, где можно посмотреть, в каком органе принудительного исполнения возбуждены исполнительные производства на определенного должника, а также имя судебного исполнителя, у которого находятся исполнительные производства».

После определения необходимого территориального органа принудительного исполнения заявление с прилагаемыми к нему документами подается в канцелярию соответствующего отдела путем личной подачи либо через представителя (иное лицо). Для подачи заявления и прилагаемых к нему документов иным лицом доверенность не обязательна. Также допускается подача заявления и прилагаемых к нему документов путем направления их по почте.

При подаче заявления о возбуждении исполнительного производства и прилагаемых к нему документов через канцелярию территориального отдела принудительного исполнения рекомендуется: на копии заявления ставить штамп принятия документов канцелярией с обязательным указанием даты принятия документов; при подаче заявления и прилагаемых к нему документов по почте — направлять данную корреспонденцию заказным письмом (с обратным уведомлением).