Как проходит рабочий день приемщика-сдатчика пищевых продуктов Климовичского филиала ОАО «БКК «Домочай» Нины Куприй

Рабочий день приемщика-сдатчика пищевых продуктов Климовичского филиала ОАО «БКК «Домочай» Нины Куприй начинается в 4 утра, а заканчивается в 16.00.

Работает посменно — двое суток, через двое. Для многих двенадцать часов трудовой деятельности, наверное, показались бы вечностью. А Нина Сергеевна давно привыкла к такому графику и даже находит в нем преимущества. Больше выходных, а значит, больше времени может провести с дочерью Оксаной, а также заняться своим увлечением — плетением корзин из газетных трубочек или вязанием.
А на работе, по словам женщины, время бежит быстро, потому что скучать не приходится. Рано утром она принимает хлебобулочные изделия у мастера ночной смены, потом отпускает необходимую продукцию водителям, которые развозят ее по магазинам района исходя из своих маршрутов. После этого Нина Куприй принимает по телефону заявки от работников торговых объектов на поставку товара на следующий день. Кстати, звонит всем сама. Затем составляет общую заявку и подает ее в цех, чтобы его работники изготовили необходимое количество хлебобулочных изделий. Помимо этого, когда приходит машина из головного предприятия ОАО «БКК «Домочай», принимает кондитерские изделия, которые сначала размещаются в складе готовой продукции, а потом согласно заявок поставляются в магазины. Немало времени приемщик-сдатчик пищевых продуктов отводит для ведения необходимой документации.
В работе Нины Сергеевны без скрупулезности и точности — никуда. Слишком велика ее, так называемого посредника между производством и сферой торговли, ответственность. А еще Нину Куприй в профессиональной деятельности очень выручает ее коммуникабельность, ведь приходится общаться с большим количеством людей и к каждому нужно уметь находить подход.