Как стать спасателем? Рассказали в Климовичском РОЧС

Спасатель — профессия, которая будет востребована во все времена. Это дело для сильных и отважных, для настоящих мужчин.

Как стать спасателем?

— Для этого необходимо поступить в университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, — рассказывает заместитель начальника РОЧС Александр Кот. — В университете обеспечивают питанием и обмундированием. Выплачивается денежное довольствие.

Практика, как правило, проходит в районном отделе по ЧС по месту жительства.

В учебном заведении созданы все условия для занятия спортом, творчеством, научной деятельностью. Учреждение образования располагает современной учебно-лабораторной базой, специализированными аудиториями и лабораториями, учебно-тренировочным манежем, спортивными залами и информационно-библиотечным центром. Обеспеченность обучающихся персональными компьютерами составляет 100%. В университете имеется благоустроенное общежитие, столовая, зал торжественных собраний, музей истории учреждения образования, медицинский пункт и т. д.

Проводится обучение практическому вождению с возможностью получения водительского удостоверения категории «В».

Срок обучения — 4 года. По окончании вуза присваивается звание «лейтенант внутренней службы». Гарантированно предоставляется первое место работы.

— Тем, кто решит связать свое будущее со службой в МЧС, нужно до 1 апреля года поступления обратиться с заявлением в РОЧС, — уточняет Александр Кот. — Но лучше не выжидать этого времени, а обратиться заранее, чтобы было больше времени на подготовку.

Предварительный профессиональный отбор кандидатов проводится до 19 мая года поступления и включает в себя:

— направление кандидатов на медицинское освидетельствование;

— изучение моральных и деловых качеств кандидатов;

— проведение специальных проверок кандидатов.

Окончательный профессиональный отбор кандидатов, включающий определение уровня физической подготовленности, проводится с 20 по 31 мая.

Также нужно будет принять участие в ЦТ по учебным предметам: русский (или белорусский) язык, математика и физика.

«Профессионализм. Отвага. Честь» — такой девиз спасателей. И вы можете влиться в их ряды, выбрав это благородную и востребованную профессию.