Климовичская Госавтоинспекция проведет мероприятия по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения с 18 по 20 ноября

С 18 по 20 ноября Госавтоинспекцией в Климовичском районе проводятся профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.

 В случае наезда на пешехода виновным может быть, как водитель, вовремя не среагировавший на дорожную ситуацию или нарушивший правила, так и сам пешеход, если он нарушил Правила дорожного движения.  Поэтому внимательными и осторожными нужно быть всем.

Чтобы быть готовым на дороге к любым сюрпризам со стороны пешеходов, каждому водителю необходимо помнить о потенциально опасных категориях — детях, пожилых людях, а также людях в нетрезвом состоянии. Нужно привлечь внимание такого пешехода, поморгать фарами, посигналить и до минимума снижать скорость, а может, даже и произвести экстренное торможение.

Особенно опасно пересекать дорогу в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, так как пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Улучшить видимость человека на дороге помогают световозвращающие элементы.

В темное время суток велосипедисты и возчики гужевого транспорта должны надевать специальные световозвращающие жилеты.