Климовичские гимназисты приняли участие в республиканском телевизионном шоу «Я знаю!»

Учащиеся Климовичской районной государственной гимназии им. И.С. Николаева Богдан Атабекян и Александр Назаренко приняли участие в республиканском телевизионном шоу «Я знаю!».

Совместный проект Белтелерадиокомпании и Министерства образования Республики Беларусь собирает в съемочном павильоне самых эрудированных, умных, талантливых, находчивых и решительных ребят со всех уголков Республики Беларусь.
Своими впечатлениями об участии в проекте Богдан (7 «Б» класс) и Александр (8 «Б» класс) поделились с корреспондентом районной газеты:
— Трудно описать, что чувствуешь, стоя за трибуной, — говорит Богдан. — На тебя смотрят зрители, ты перед объективом телекамер! Дух захватывает! А еще нужно справиться с волнением, чтобы верно отвечать на вопросы из школьной программы и не только.
— Соперники сильны. Еще бы — со всей Республики Беларусь в съемочном павильоне собрались лучшие знатоки! Но мы выступили достойно, — считает Александр. — Было много сложных вопросов, включавших в себя знания и по школьным предметам, и по искусству, музыке. Пройти во второй тур было нелегко, но я смог это сделать.
Болели за ребят сопровождавшие их учителя.
— Несмотря на большой педагогический опыт, в стрессовой ситуации сами иногда не могли быстро ответить на заданные детям вопросы, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Лариса Трошина. — Но наши гимназисты показали класс, они сделали все, что было в их силах.
Две роли в Минске сыграла учитель английского языка Юлия Атабекян — мамы и сопровождающей.
— Вы не представляете, на каком высоком уровне все организовано! — поделилась впечатлениями Юлия Ивановна. — Мы в восторге! Сложно подобрать слова, чтобы описать свои ощущения от участия. Вдвойне волнительно было наблюдать за выступлением сына.
Подготовке учащихся к интеллектуальной игре было уделено немало времени. Ребята самостоятельно изучали материал, основываясь на просмотре прошлых выпусков, в чем-то разбирались с родителями и учителями по профильным предметам.
Климовчане вернулись домой и привезли дипломы участников республиканского телевизионного проекта.
Напомним, что учащиеся районной гимназии уже не в первый раз участвуют в республиканском телевизионном шоу «Я знаю!». Думается, и не в последний. А каждое участие — это бесценный опыт.