Климовичский РОЧС рекомендует очищать кровли от снега во избежание несчастных случаев

В связи с неблагоприятными погодными условиями Климовичский РОЧС рекомендует очищать кровли от снега во избежание несчастных случаев.

— Ветхость строительных конструкций, усугубленная снеговой нагрузкой, нередко приводит к обрушению кровель, — отмечают в ведомстве. — Частным домовладельцам необходимо принять меры по очистке кровель жилых домов и хозяйственных построек от снега. Помогите это сделать своим престарелым родственникам, соседям.

Руководителям сельскохозяйственных организаций района также необходимо обеспечить расчистку от снега внутрихозяйственных дорог, прилегающих к животноводческим зданиям и сооружениям, ремонтным мастерским, водонапорным башням, пожарным гидрантам, находящихся на балансе организаций.

Из-за перепадов температуры в ночное и дневное время суток на крышах домов образуются сосульки и снежные шапки, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека.

Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Климовичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует населению с целью предупреждения травм, связанных с появлением сосулек и угрозой их падения, соблюдать следующие меры безопасности:

  • не передвигайтесь в непосредственной близости от зданий, особенно имеющих скатные крыши, выбирайте безопасный маршрут;
  • входя в подъезд, обратите внимание, не нависают ли снежные массы с козырьков и навесов, предупредите детей о необходимости соблюдать меры личной безопасности;
  • при обнаружении сосулек угрожающих размеров или снежной шапки, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию;
  • не паркуйте автомобили у стен зданий и сооружений ближе 5 метров.

Прогулки в лесополосе должны быть безопасными. Под тяжестью снеговой нагрузки старые хрупкие деревья сначала прогибаются, а потом ломаются. «Домашние» деревья рекомендуется периодически стряхивать от снега.

Снимок носит иллюстративный характер.