Когда в Климовичском районе проведут сверку учетных данных военнообязанных?

С целью выполнения задач, поставленных Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь по вопросам проверки достоверности воинского учета, и в соответствии с указаниями начальника главного организационно-мобилизационного управления — заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил в стране проводится сверка учетных данных военнообязанных.
Как уточнил военный комиссар Климовичского и Хотимского районов Андрей Хижняк, в нашем районе контрольное оповещение военнообязанных будет проводиться с 13 по 16 декабря, а явка для уточнения данных воинского учета — с 19 по 23 декабря.
Военнообязанным в сельской местности не нужно будет ехать в военный комиссариат, все данные уточнят в сельсовете. Городским жителям, стоящим на воинском учете, нужно будет для этого явиться в военкомат. Время явки будет доведено путем вручения повестки через отделы кадров или работников сельисполкомов либо иным способом. В отдельных случаях вызов военнообязанных может осуществляться по телефону, что не противоречит действующему законодательству Республики Беларусь.
По словам райвоенкома, воинский учет ведется в военных комиссариатах, организациях и на предприятиях, а также в местных органах власти. Для того, чтобы данные о гражданине были точными, требуется проведение сверок. В их ходе уточняется место работы и проживания гражданина, а также состояние его здоровья.
— Эти мероприятия плановые и не являются мобилизационными, — подчеркивает Андрей Хижняк. — И нет никаких оснований для беспокойства. Мобилизация в Республике Беларусь не проводится. Но в армии должны быть точность и порядок.