Кто из жителей Климовщины принимал участие в революционном движении 1917-1918 гг.?

Октябрьская социалистическая революция 1917 года навсегда изменила исторический уклад миллионов людей. Эпохальное событие 20-го века до сих пор будоражит умы и сердца современников. День 7 ноября является праздником для тех, кому дороги идеалы социальной справедливости и народовластия, кто помнит и уважает свою историю.
Белорусы постарались взять все лучшее из советского периода. Мы построили суверенное государство, которое твердо отстаивает свои интересы и активно развивает сотрудничество со многими странами. Наше общество настроено на консолидацию.
Советскую власть в Климовичах установили 22 января 1918 года. А первым председателем уездного исполкома избрали Стратоника Жбанкова.
Если обратиться к истории, то среди тех, кто активно участвовал в революционном движении, были и наши земляки.

Митрофан Семенович Гончаров родился в 1888 году в Милославичах. Являлся участником трех революций. Свергал самодержавие и Временное правительство в Петрограде. Делегат III Всероссийского съезда крестьян и V Всероссийского съезда Советов, которые проходили в феврале и июле 1918 года. В Климовичах Митрофан Семенович организовал отряд красноармейцев «Свобода». Революционеры устанавливали Советскую власть в Милославичах, Климовичах, Мстиславле. В рядах Красной Армии с 1917 по 1923 год. Митрофан Гончаров был участником Великой Отечественной войны.

В фондах Климовичского краеведческого музея сохранились воспоминания бывшего председателя Климовичского уездного ЧК Игнатия Марченко.
«С памяткой делегата III съезда Советов «Организуй Советскую власть на местах» я прибыл в январе 1918 года в свою родную деревню Ерошовка Хотовижской волости Климовичского уезда. Здесь активно включился в борьбу за установление Советской власти, за освобождение Беларуси от немецких и белопольских интервентов. Был первым председателем Ерошовского сельского Совета. А в июле 1918 года по путевке, подписанной Я. Свердловым, был направлен в Москву на курсы агитаторов и политинформаторов. Там училось около тысячи солдат-фронтовиков, матросов и молодых рабочих. На этих курсах я впервые увидел Владимира Ильича Ленина. Он приехал к нам в первой декаде августа и выступил с речью «Об обстановке в стране».

А положение было нелегким. Мы все как один заявили о желании отправиться на фронт…»
«В начале декабря 1919 года я был делегатом от Климовичского уезда на VII Всероссийском съезде Советов. Воспользовавшись случаем, зашел в ВЧК, где был принят Ф. Э. Дзержинским. Он внимательно выслушал меня и от души смеялся над моей затеей организовать трудовую коммуну из бывших помещиков и буржуазии. Вышел я от Феликса Эдмундовича в приподнятом настроении и на всю жизнь запомнил его слова про облик чекиста: всегда иметь чистые руки, горячее сердце и трезвую голову…».

Сегодня много написано о событиях Октября 1917 года. Можно по-разному ко всему этому относиться. Но нельзя не выучить уроков истории, нельзя от них отказаться. Благодаря революции белорусы обрели государственность, создали мощный экономический и интеллектуальный потенциал, сберегли и обогатили национальную культуру. Сегодня идеи Октября о построении общества социальной справедливости не потеряли своей актуальности.