Лаппо рассказал о ситуации на госгранице по всем направлениям

Председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо рассказал о ситуации на госгранице по всем направлениям во время встречи с трудовыми коллективами по актуальным вопросам складывающейся военно-политической обстановки, которая прошла сегодня в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

«На украинском направлении сохраняется напряженная обстановка. Мы там усилились, службу несем пограничными нарядами не менее пяти человек: с оружием, бронежилетами и в касках. Конечно, это сложно. Тем более мы с таким столкнулись впервые: пограничники охраняют границу с государством, где идут боевые действия. Учимся и противодействуем провокациям, — рассказал он. — Население приграничья с украинской стороны находится под давлением. Если взять, например, как раньше, когда наш Президент разрешил собирать дикоросы на болотах украинцам, то в этом году ни одного человека не выпустили с территории Украины. Деревня берется в окружение военными и добровольцами и ни один человек не выпускается. Вот их отношение к людям».

Еще один аспект, который добавляет напряженности в приграничье с Украиной — слишком большое количество оружия у населения с украинской стороны. «Мы сейчас даже не можем определить, кто и как охраняет границу, нет никаких знаков различия», — рассказал Анатолий Лаппо.

Председатель ГПК подчеркнул, что белорусские пограничники всегда готовы к диалогу, а свои пункты пропуска Беларусь не закрывала. «К нам раньше люди ходили. Покупали у нас муку, хлеб, молоко, масло подсолнечное. А сейчас им запретили это делать. И кому такое на руку?» — задается риторическим вопросом он.

Кроме этого, на границе с Польшей и прибалтийскими странами есть свои вопросы. «С польской стороны к нам продолжают вытеснять беженцев. Польская сторона продолжает наращивать инженерные заграждения. Только в этом году было возведено 180 км заграждения. И только задумайтесь: они потратили на это 1 млрд евро. Но никакой забор от хождения мигрантов не спасет. Мы таким путем не идем. Мы проверяем границу более современными методами: видеокамеры и другие средства охраны», — рассказал он.

Непростая ситуация складывается в пунктах пропуска. И причина — в невыполнении договоренностей со стороны ближайших европейских стран-соседей. «Сегодняшний пример по пропуску грузовых машин через госграницу. Возьмем пункт пропуска «Григоровщина». Наши совместные договоренности — 200 машин в сутки. Латвия пропустила 91 машину. Очередь собралась в 150 машин. На въезд в Беларусь очереди машин нет — мы взяли всех. Возьмем «Каменный Лог» (Литва). Договоренности — по 500 машин в сутки. Литовцы пропустили 168. Очередь — 565 машин. Возьмем «Козловичи» — договоренности на 1,2 тыс. машин, а пропустили 500. Очередь здесь — 600 машин, — рассказал он. — Конечно, это накладывает отпечаток и на нервозность граждан, которые пересекают границу, особенно когда люди стоят в хвосте за 10-15 км. Они думают, что белорусские пограничники не работают. Но когда приезжаешь на границу, оказывается, что все совсем не так».

Анатолий Лаппо, подводя итоги своего выступления, отметил, что в целом ситуация на госгранице управляемая. У белорусских пограничников есть все необходимые силы и средства для поддержания здесь порядка и обеспечения защиты наших рубежей. «А если вопросы появятся — мы их все решим», — заверил он.