На территории Климовичского района ГАИ проконтролирует правила перевозки пассажиров, в том числе детей

На территории г. Климовичи и Климовичского района с 25 по 28 ноября проводятся мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий по причине нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе детей.

Как рассказали в ГАИ ОВД Климовичского райисполкома, при перевозке детей от 5 до 12 лет в личном транспорте необходимо использовать удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка, или иные средства (бустеры, специальные подушки для сидения, дополнительные сидения), позволяющие безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребенка выше 150 см, а также в такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен. Также запрещена перевозка ребенка в возрасте до 12-ти лет на коленях у совершеннолетнего пассажира, пристегнутого ремнем безопасности на заднем сиденье.