Неделю русского языка и литературы провели в Тимоновской школе Климовичского района

С 21 по 26 ноября в ГУО «Тимоновская средняя школа Климовичского района» прошла Неделя русского языка и литературы. Об этом сообщила заместитель директора по учебной работе учреждения образования Инна Романенко.

— Начало Неделе положило открытие фотозоны «Великий русский язык». Немало девчонок и мальчишек решились принять участие в фотосессии, высказать слова признательности основателям русского языка и прикоснуться к перу мастера. Конкурсы «Мистер Каллиграф» и «Мисс Каллиграфия», брейн-ринг «Мой А. С. Пушкин» для учащихся  9 классов продолжили нести заряд позитива в этот день, — рассказала Инна Романенко. — Второй день стартовал с объявления акции «Я люблю русский язык, потому что…». Школьники должны были продолжить эту фразу на стикере в форме сердечка, а затем наклеить его на плакат. Ребята активно записывали свои мысли и слова благодарности своим педагогам. Наталья Краснолуцкая провела мероприятие «В гостях у словарей», на котором ознакомила учащихся с многообразием словарей в библиотеке и представила самый Мудрый словарь школы (издан в 1971 году). Самым ярким событием дня стал флеш-баттл «Скороговорки читаем вместе», где ребята читали скороговорки, восстанавливали утраченные в них слова и даже пытались сочинить свои.

«Литературный калейдоскоп» открыл третий день. Учащиеся 9-11 классов читали стихи любимых писателей. Для пятиклассников была проведена игра «Фразеологический зверинец».

Арт-конкурс «Уж сколько раз твердили миру…» (по творчеству А. И. Крылова) и конкурс арт-талантов «Волшебное путешествие по страницам сказок» позволили учащимся 5-6 классов проявить свои творческие способности.  А для ребят 8-11 классов четвертый день  стал самым сложным, так как им пришлось продемонстрировать знания русского языка в «Орфоэпическом турнире».

Пятый день Недели был самым активным. Ритм задал конкурс «Ошибки наборщика» для учащихся 8 «А» класса. Они восстанавливали пословицы и поговорки, дописывали окончания, подбирали синонимы. Далее школьники сражались в конкурсе кроссвордов по русскому языку «LinguaStars». Заключительным мероприятием дня стала квест-игра «К сокровищам слова» для учащихся 5-7 классов. Игроки отправились в интересное путешествие по стране Знаний.

Самым долгожданным и запоминающимся стал последний день Недели, ведь победителей в конкурсах держали в секрете до церемонии награждения, во время которой ребята не только получили свои грамоты и дипломы, но и смогли прожить Неделю заново, просматривая фото на слайдах.

Неделю русского языка и литературы провели в Тимоновской школе Климовичского района Неделю русского языка и литературы провели в Тимоновской школе Климовичского района