Патриотическую акцию на Кургане Дружбы планируют провести поисковики Беларуси и России

 Белорусско-российскую патриотическую акцию «Операция Обелиски» планируют провести поисковики на Кургане Дружбы в Верхнедвинском и Себежском районах. Если инициатива получит одобрение, в следующем году на стыке Витебской и Псковской областей могут возвести курган, а рядом будет посажена новая аллея. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель проекта «Чтим и помним Беларусь» в структуре поискового отряда «Разведчики воинской славы» Александр Борисов.

План проведения акции сейчас обсуждают участники поисковых движений Беларуси и России. Согласно идее на границе двух стран возведут Курган Дружбы, холм сформируют из земли, взятой с мест захоронений погибших советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Землю для капсулы планируют собрать в различных регионах двух стран.

«Пока мы ведем согласование и продолжаем работать над проектом, рассматриваем варианты возможной доставки земли. Только в Витебской области более 1 тыс. захоронений, все нюансы необходимо учесть. Рассчитываем, что к международной акции присоединятся многие регионы России. Рабочий план мы будем также обсуждать на конференции «Судьба солдата» в Москве, которая пройдет с 24 по 27 ноября. В ней примут участие специалисты со всего бывшего Советского Союза. Планируем, что напротив поруганного латышскими и натовскими националистами Кургана Дружбы появится новый холм, а на нем будут посажены деревья в память о дружбе и сотрудничестве наших народов», — отметил Александр Борисов.

В конце октября 2022 года часть Кургана Дружбы с латвийской стороны повредили, применив тяжелую технику. Как сообщали представители Псковской области, были вырваны мемориальные плиты. Как отмечают поисковики-общественники, факт вандализма возмутил всех, кто, начиная с момента возведения кургана в 1959 году, принимал участие в акциях памяти и перенимал традицию у предыдущих поколений. Международную встречу с ветеранами у холма и мемориалов в первое воскресенье июля проводили по очереди представители трех братских республик — Беларуси, России и Латвии. В последние годы за нее отвечали лишь белорусы и россияне.

Курган Дружбы — искусственно созданный насыпной холм на границе трех стран, где во время Великой Отечественной войны начал формироваться партизанский край. Землю для кургана привозили с могил погибших партизан и солдат Красной армии. В направлении каждой страны от памятного места идут аллеи с установленными монументами.