Почти для 87% жителей Могилевщины рейтинг здоровья является самым высоким среди жизненных ценностей

В Бобруйске состоялось выездное заседание Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров.  В мероприятии участвовали: заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко, представители сферы здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы.
 
Как отметила Елена Кроткова, в этом году Минздравом совместно с заинтересованными республиканскими органами госуправления реализуется 10 межведомственных комплексных программ, планов, стратегий, направленных на предупреждение пьянства, алкоголизма и наркомании.  За последние 3 года разработаны 7 нормативных правовых актов, в т. ч. 4 в 2022-м. В разработке находятся проекты постановления Минздрава, утверждающего 13 клинических протоколов по оказанию медпомощи пациентам с психическими расстройствами (заболеваниями) и расстройствами поведения, а также клинический протокол «Диагностика острой интоксикации, вызванной употреблением алкоголя, потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ».
 
Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко рассказал об эффективности стратегий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, его продвижение, поощрение и стимулирование.  Так, по результатам социологических исследований в Могилевской области для 86,9 % жителей рейтинг здоровья является самым высоким среди 22 жизненных ценностей, абсолютное большинство опрошенных (около 80 %) считает актуальным освещение вопросов ЗОЖ в СМИ.
 
Для оценки распространенности факторов риска НИЗ ВОЗ была разработана методология эпиднадзора STEPS, в соответствии с которой в Беларуси в 2016 и 2020 годах проведены два общенациональных исследования, показавших, что доля курящих мужчин снизилась с 48 % до 42 %.
 
Также отмечено снижение с  7 % до 4 % доли женщин, имевших случаи употребления большого количества алкоголя. А вот фруктов мужчины стали потреблять меньше, что является негативной тенденцией. При этом доля тех, кто всегда или часто употребляет обработанные продукты с высоким содержанием соли, возросла. Если говорить в целом обо всех факторах риска, то их распространенность среди населения в возрасте 18–69 лет уменьшилась.
 
По мнению Александра Тарасенко, необходимо пересмотреть подходы к размещению телевизионной и наружной рекламы пищевой продукции: пропагандировать рациональное питание, смещая на него акценты с рекламы продуктов с повышенным содержанием соли, сахара, трансжиров, а также продвигать товары и услуги, способствующие сохранению и укреплению здоровья (услуги спортивных объектов, товары для спорта и др.).
 
Делегация во главе с Игорем Петришенко оценила ход выполнения государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки», который реализуется в Беларуси с 2019 года.
 
— В проект «Здоровые города и поселки» включены 195 населенных пунктов. Только за последнее полугодие добавился еще 41 участник. Важно, чтобы не только власть, но и все общество активно включилось в реализацию проекта. В первую очередь необходимо формирование соответствующей инфраструктуры, популяризация здорового образа жизни, — отметил Игорь Петришенко. — На примере Бобруйска мы видим, как совершенствуется город в этом направлении. Рассчитываем распространить данный опыт в масштабах страны. Комплексная взаимосвязанная работа продолжится. Важно всем вместе сделать жизнь комфортнее, а нацию — более здоровой и крепкой.
 

Источник: