Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистами

Молодежь — будущее нашей страны. Огромное значение развитию молодежного вектора уделяет Президент Беларуси Александр Лукашенко, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Сегодня важно сохранить преемственность поколений, чтобы молодые люди достойно продолжали лучшие традиции своих дедов и отцов.

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский 23 ноября в очередной раз встретился с молодыми специалистами, которые прибыли для трудоустройства в наш район в 2021-2022 годах. Как отметил глава района, в нашей стране для молодежи созданы все условия для получения хорошего образования, трудоустройства, создания семьи. Молодые люди с успехом реализуют свой творческий и интеллектуальный потенциал.Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистами

Если обратиться к истории суверенной Беларуси, то первые шаги по поддержке молодежи были сделаны Александром Григорьевичем Лукашенко уже в первые дни его президентства. По инициативе главы государства была сформулирована государственная молодежная политика, определены ее главные направления, а также заложены правовые основы.

В республике приняты и действуют более 50 нормативных правовых актов в сфере молодежной политики. Работают фонды по поддержке одаренной и талантливой молодежи.

Как подчеркивает наш белорусский лидер: «Инвестиции в молодежь — это инвестиции в наше будущее».

Как сделать, чтобы молодые люди кроме развития своих талантов были еще и неравнодушными к тому, что происходит вокруг, чтобы они душой болели за свою историю, за судьбу своей Родины — во многом зависит от окружения — семьи, родственников, современных управленцев высшего и среднего звена, наставников на предприятиях и в организациях, которые закрепляются за молодыми специалистами.

Век интернета затрудняет живое человеческое общение. Сегодня молодые люди позже вступают в браки, нежели предшествующее поколение белорусов. В молодежной среде тоже хватает проблем, но неоспоримо то, что у самой активной и мотивированной части общества сегодня есть красивая и независимая страна. Поэтому именно на родной земле нужно приносить пользу себе и обществу.

Где на Климовщине молодежь может найти себе занятия по душе?

Библиотека — территория молодежи, — так считает руководитель ГУК «Климовичская библиотечная сеть» Татьяна Доменикан.Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистами Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистами

В храме книг молодым людям предлагают самую разную литературу —  от современных авторов до классики. В библиотеке проводятся многочисленные презентации, выставки, экспозиции.

Молодые люди участвуют в конкурсе поэзии «Пера волшебного творенье». Его победители представляют свое творчество на региональном фестивале поэзии и авторской песни «Письменков луг» в Костюковичах. Среди тех, кто занимал первые места по итогам конкурса молодых поэтов, Александр Дворяков и Анна Жилинская.

Традиционными стали и библиотечные тематические вечеринки. Очередное мероприятие «Ночь в библиотеке» его организаторы посвятили творчеству Н. В. Гоголя.

Учреждение располагает различными краеведческими базами собственной генерации.

Для своих читателей библиотекари организуют розыгрыши с призами и подарками.

Кстати, на базе библиотеки действует публичный центр правовой информации. Каждый второй вторник месяца с 10.00 до 12.00 здесь проходят встречи с нотариусом.

В районном информационно-идеологическом центре проводятся диалоговые площадки с участием представителей различных служб и организаций, депутатском корпусом.

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистамиНемало интересного предлагает молодым людям ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района». Как сообщила в своем выступлении заместитель руководителя учреждения культуры Ирина Гончарова, регулярно проводятся конкурсы «Мистер Климовичи», «Мисс Климовичи». Для молодежи организуются мероприятия, посвященные различным государственным праздникам, таким как День Конституции Республики Беларусь, День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Молодежь активно участвует в акции «Споем гимн вместе!», которая является кульминацией празднования Дня Независимости Республики Беларусь.

Впервые в этом году на Климовщине прошел районный молодежный турслет «Молодо — не зелено». Интересно в Климовичах проводят праздники двора и микрорайона. Среди участников этих мероприятий много молодых семей. В сельских учреждениях культуры организуются танцевальные вечера.

Сейчас идет активная подготовка к районному конкурсу среди работающей молодежи «Музыкальная вершина».

Очередная популярная среди молодежи игра КВН запланирована на 30 ноября текущего года.

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистами Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистамиВпереди нас ждет много интересного в рамках новогодних и рождественских праздников. По мнению директора Климовичского центра дополнительного образования детей и молодежи Елены Андрюшковой, наша малая родина обладает определенным туристическим потенциалом. Климовчан и гостей нашего района привлекают живописная природа, где своей уникальностью выделяются меловые карьеры, Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка», исторические здания, такие как Свято-Михайловский храм, краеведческий музей, редакция. При желании можно побывать в усадьбе Деда Мороза «Лесная сказка» в д. Гусарка, Доме охотника в д. Блиунг, сельской усадьбе в д. Селище.

Кстати, начинаются театрализованные новогодние представления с участием сказочных персонажей в Гусарке уже 20 декабря.

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистами Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистамиО работе ЦФОР «Здоровье» рассказал руководитель учреждения Александр Медведев. В этом году центр отметил свое 20-летие. Популярностью у посетителей пользуются бассейны, сауны. Взрослые и дети с удовольствием занимаются различными видами спорта в многочисленных группах и секциях. По итогам областной круглогодичной спартакиады среди детей, подростков и взрослого населения по месту жительства за 2021 год климовчане заняли третье место. В учреждении работают квалифицированные инструкторы-методисты, тренеры по спорту, медперсонал.

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистами Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистамиАктивно участвовать в различных акциях и проектах молодых людей пригласили первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алеся Котова и член Молодежного парламента, созданного при Климовичском районном Совете депутатов Ирина Шашкова.

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистами Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистамиО том, как развивать коммуникативные навыки, которые помогут молодежи в ее профессиональном становлении, рассказала психолог Ксения Титова.

Подводя итог встречи, глава района Дмитрий Хайновский пообещал, что такие мероприятия будут проводиться регулярно. Следующая встреча намечена на декабрь текущего года. Так что молодые люди могут приготовить свои предложения, как сделать жизнь на Климовщине еще более интересной и насыщенной.

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистами Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с молодыми специалистами