Руководитель «Виккру»: с молодежью нужно как можно чаще говорить о подвигах ВОВ

 С молодежью нужно как можно чаще говорить о подвигах людей в годы Великой Отечественной войны. Таким мнением с журналистами поделился историк и руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко во время перезахоронения останков бойцов Красной армии в Славгородском районе. Церемонию приурочили к 79-й годовщине освобождения Славгородского района от немецко-фашистских захватчиков, передает БЕЛТА.

Останки 21 красноармейца были подняты в августе — сентябре во время экспедиции «Сожский рубеж — 2022» поисковиками «Виккру», бойцами 52-го отдельного спецбатальона Минобороны и представителями военно-патриотического клуба «Рассвет» из Арзамаса. Они смогли установить четыре имени.

Сегодня в Славгород приехали родственники одного из найденных бойцов — красноармейца Грибина. «Все уже потеряли надежду, и тут такая нежданная новость, — рассказал один из потомков Виктор Грибин из Санкт-Петербурга. — Я не устаю говорить — это великий труд во имя нашего будущего. Это наша история, которая должна сохраниться во имя того, что мы не должны допустить повторения этих событий. Это наша память, которая благодаря таким мероприятиям воздействует на людей, на детей в первую очередь, которых мы должны воспитывать с правильными ценностями».

Как рассказал Николай Борисенко, еще по трем обнаруженным бойцам поисковики смогли установить связь с родственниками. «Одного из них — Ефимова — родственники заберут в Россию, на родину. А двое теперь захоронены в Славгороде, — сказал он. — Поисковые работы нужно продолжать. И прежде всего для будущего, для молодежи, показывая, ужасы войны: когда на полях боев оставались тысячи, а на сегодняшний день мы знаем, что миллионы наших советских солдат. Многие из них до сих пор числятся без вести пропавшими. И чтобы такого не случалось, чтобы не случалась война, об этом нужно продолжать говорить. Регулярно встречаться с молодежью и как можно чаще брать их с собой на поля, проводить экскурсии, рассказывать».

По словам поисковика Евгения Гришановича, лучшая награда за работу — благодарность родных, в чьи семьи с полей войны спустя так много времени вернули героя. «Когда видишь в глазах родных благодарность — это лучшая мотивация продолжать работать, искать, поднимать и устанавливать имена. И передавать эту работу дальше и дальше», — поделился молодой человек.

Как отметил председатель Славгородского райисполкома Андрей Кожемякин, церемония проходила в значимый для всего района день. «Сегодня мы отмечаем 79-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Эта важная историческая дата позволяет нам почувствовать живую связь времен, героических традиций, которые объединяют прошлое, настоящее и будущее», — сказал он.

В мероприятии приняли участие представители Могилевского облисполкома, Славгородского районного исполнительного комитета, депутатского корпуса, общественных организаций, учебных заведений, поисковики из отряда «Наследие» из Славгорода и областного клуба «Виккру» из Могилева.