Страхар: цель межрегионального сотрудничества в выстраивании долгосрочных отношений

Цель межрегионального сотрудничества в выстраивании долгосрочных отношений, в том числе и в экономике. Об этом заявил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар во время подведения итогов XIII Международного экономического форума «Мельница успеха», передает корреспондент БЕЛТА.

«Могилевщина, несмотря на все внешние обстоятельства, вновь принимает ведущих бизнесменов, дипломатов, экспертов, общественных деятелей и представителей органов власти из разных стран. В прошлом году форум состоялся после вынужденной паузы, связанной с эпидемией коронавируса. Тогда большинство специалистов сходилось во мнение, что деловая жизнь в мире начала восстанавливаться и скоро войдет в нормальное русло. Однако на смену эпидемии пришли новые вызовы глобального характера, несущие угрозу для мирового сообщества, прежде всего санкционная лихорадка коллективного Запада в отношении нашей страны и Российской Федерации, — отметил он. — На наших глазах происходит структурное изменение мировых политических, экономических и торговых процессов. Изменяется само понятие обязательности исполнения договоренностей. Иногда вопреки здравому смыслу и основам экономики».

По словам Руслана Страхара, несмотря на складывающиеся внешние обстоятельства, Могилевская область продолжает проводить политику, направленную на укрепление межрегионального сотрудничества. «Мы выстраиваем искренние и дружеские отношения с теми регионами, с которыми приняли решение работать как партнеры. И наше решение не подвержено политической конъюнктуре, в отличие от ряда стран ЕС, которые в одностороннем порядке в эти сложные времена расторгли договоры, которые регионы заключали. Они перечеркнули труд и интересы своих жителей. История все расставит на свои места. Мы же видим как цель межрегионального сотрудничества выстраивание долгосрочных дружеских межличностных отношений, в том числе в экономической сфере», — сказал он.

В качестве примера он привел тот факт, что за последний год в регионе было заключено 8 новых соглашений. Это стало возможным благодаря укреплению межрегионального кооперационного сотрудничества, а также мерам, принятым со стороны белорусского государства. «Нам удалось выдержать удар санкций. Предприятия продолжают выпускать востребованную продукцию, сумев оперативно перестроить свою работу в новых условиях», — подчеркнул Руслан Страхар.

В подтверждение — итоги прошлого года. Объем экспорта товаров Могилевской области достиг $2,6 млрд, что на 32% больше, чем в 2020 году. «Экспорт в 2021 году — это лучший показатель в истории области. Положительное сальдо достигло $1 млрд, что также лучший показатель за всю историю, — сказал он. — В текущем году, несмотря на объективную потерю отдельных премиальных рынков, область продолжает прирастать по экспорту с темпом роста 106%. Мы экспортируем свою продукцию в 89 стран мира, при этом на рынки 11 новых стран. Смогли переориентировать поставки с западного на восточное направление. Товарная структура экспорта включает более 500 позиций».

Время показало, что большинство иностранных компаний не только готовы торговать с Могилевской областью, но и заинтересованы в продолжении бизнеса на территории региона. «За 9 месяцев в экономику региона привлечено четверть миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, — отметил Руслан Страхар. — Санкционные ограничения — время новых возможностей. И мы убедились в этом на собственном опыте».

По словам заместителя министра экономики Татьяна Бранцевич, в условиях текущей геополитической ситуации и санкционных ограничений особо важно сохранить инвестиционную привлекательность для иностранного и отечественного бизнеса. «Среди основных задач, которые сейчас решают как предприятия, так и правительство: вопросы экспорта, выстраивание новых транспортно-логистических цепочек, укрепление импортонезависимости страны с помощью реализации новых проектов, — сказала она. — Одним из действенных методов привлечения инвестиций является институт инвестиционного договора. За время его существования на территории Могилевского региона привлечено более $2,5 млрд. Могилевская область занимает лидирующую позицию по количеству и качеству действующих инвестиционных договоров».

Итогом крупного экономического форума в Могилеве стало подписание протоколов о намерениях и соглашений по вопросам инвестиционного, экономического и межрегионального сотрудничества. Всего на форуме подписано документов на сумму почти Br1 млрд с созданием порядка 500 рабочих мест. Кроме этого, состоялось награждение предприятий и организаций Могилевской области за наибольший вклад в развитие инвестиционного и экономического потенциала области.