Тамара Кухорева и Мария Шлапакова из Климовичского района покажут свои таланты на центральном российском телевидении

Очень скоро, в одно из ближайших воскресений, на телеканале «РТР-Беларусь» в вечернем шоу Андрея Малахова «Песни от всей души» мы увидим и услышим выступление наших синежских бабушек — Тамары Кухоревой и Марии Шлапаковой. Недавно они приехали из Москвы, где записывалась передача, и до сих пор находятся под впечатлениями: шутка ли — в своем золотом возрасте попасть на центральное российское телевидение!

Где и как раскрывался талант этих уникальных женщин? Как так получилось, что их пригласили на телешоу? И что же там происходило, так сказать, за кулисами? Отвечаем на эти вопросы по порядку.
А начиналось все полсотни лет тому назад. 6 ноября фольклорный коллектив из Синежа, в состав которого и входят наши героини, отпраздновал свое пятидесятилетие. Сейчас он называется «Клуб любителей фольклора «Сінежская скарбніца». Впервые же талантливые сельчанки выступили на сцене со своими песнями на концерте, посвященном Дню Октябрьской революции, потом — 50-летию со Дня образования СССР, в далеком 1972 году. Тогда их было восемь человек — еще молодые, озорные. Со временем количество исполнительниц увеличилось до пятнадцати. Очень быстро синежские «самодеятельные артистки» стали всеобщими любимицами в нашем районе. В те годы перед концертом вывешивали объявление о мероприятии. И в каждой деревне люди, почитав афишу, шли к завклубом с вопросом: «А синежанки петь будут?» Получив утвердительный ответ, разносили эту весть по всему селу. И зал ломился от зрителей.
Сейчас, спустя пятьдесят лет, продолжают выступать на сцене только трое неизменных участниц ансамбля. Это Людмила Шукова, Тамара Кухорева и Мария Шлапакова. Кстати, Людмила Ивановна Шукова некоторое время возглавляла этот фольклорный коллектив. Как она рассказала, в их репертуаре было более ста музыкальных произведений на белорусском и русском языках. Женщины в свое время записывали тексты песен у старожилов Синежа, Заручья, Лобжи. Так что почти все они из народа. В 1982 году песни в исполнении Синежского фольклорного коллектива звучали в эфире белорусского радио в передаче, посвященной 100-летию со дня рождения Янки Купалы.
Прошло сорок лет. И песни снова звучат для огромной аудитории — уже на телевидении. Но сначала они благодаря журналисту и собирателю фольклора из Санкт-Петербурга Игорю Стесеву попали на YouTub. Журналист в 2017 году, будучи на Климовщине, знакомился с нашим местным народным творчеством, и он записал на видео исполнение песен Тамарой Кухоревой, Марией Шлапаковой и Полиной Шлапаковой (сейчас живет у дочери в Минске) и выложил запись в интернет. Наибольшую популярность приобрела мелодичная «Рябина зреет в сентябре». Она набрала огромное количество просмотров. Через некоторое время директору ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района» Сергею Буленкову позвонили редакторы передачи «Привет, Андрей!» и сказали, что приглашают синежских бабушек на запись передачи в Москву. Тогда Тамара Кухорева и Мария Шлапакова побоялись ехать в столицу Российской Федерации — ковид вовсю гулял по миру. Через некоторое время снова поступило приглашение, и снова женщины отказались: мол, куда мы, старые, поедем! Недавно поступил звонок от редакторов уже другой передачи Андрея Малахова — «Песни от всей души» телеканала «Россия 1». И в этот раз Сергей Буленков решил во что бы то ни стало показать народу наших самобытных талантливых землячек. Он подловил момент, когда сельчанки были в хорошем настроении, и уговорил-таки их принять участие в записи программы.
— А потом все завертелось, закрутилось, мы и опомниться не успели, — рассказывает Мария Шлапакова. — Уже через три дня приехали двое молодых мужчин от Малахова. Приветливые такие, простые. И не скажешь, что из Москвы. Снимали, как мы живем. Очень уж их заинтересовало наше хозяйство: утки, гуси, кролики, лошадь. Долго возле них с камерой ходили. Побывали и у меня дома, и у Тамары Кухоревой.
Это была пятница. А в воскресенье рано утром за нами приехал Сергей Буленков. И все. Мы помчались на Климовичи, а оттуда маршруткой до Москвы. С собой мы везли подарки Андрею Малахову — много различных закаток: там были и грибы, и огурцы, и помидоры, и салаты, и варенье. А еще взяли с собой домашние куриные яйца, нашу белорусскую колбасу, большой пирог. Только вот мед дома забыли. Спешили очень.
— Хорошо, что с нами был Сергей Александрович, — вступает в разговор Тамара Кухорева. — Он нас всю дорогу успокаивал, подбадривал. Мы ж боялись до жути! Все было как во сне. Признаемся, что нам оплатили каждый шаг от дома до Москвы и обратно, а также проживание и питание. Нас встретили, довезли до гостиницы. Кстати, номера там были замечательные. На следующий день за нами приехала машина и повезла на студию. Мы очень волновались, думали-гадали, как нас встретят. Оказалось, напрасно переживали. Отношение было к нам очень доброжелательное. Все, кто с нами работал, были вежливыми, добросердечными. А народу на студии — тьма! И все снуют, как муравьи, куда-то бегут, торопятся… Ой, нелегко им, наверное, жить в таком темпе!
— Съемки проходили на киностудии имени Горького, — рассказывает Сергей Буленков. — Сначала наших бабушек отвели в гримерную, потом пригласили на репетицию. Зрителей было много, человек двести. А участников передачи — меньше двадцати. Из знаменитостей за столом сидели актриса Елена Волхонская и заслуженный артист Российской Федерации Игорь Рыжиков. Съемки длились где-то три с половиной часа, и проходили они в непринужденной обстановке. Всего было шесть эпизодов, в каждом из которых снимали по два участника. Нужно сказать, что все приглашенные люди из народа отличались своей уникальностью и талантом. Согласно формату передачи о каждом участнике показывали видеосюжет. Плюс они сами о себе кое-что говорили за столом. А песни пели все вместе — начинал один, а потом подхватывали остальные. Наши синежские артистки на сцене исполнили свою знаменитую «Рябина зреет в сентябре». Тамара Григорьевна и Мария Сергеевна выступили просто замечательно. За столом же в их исполнении прозвучала всем известная песня «Выходил на поля молодой агроном». Я сидел в зале, и меня просто переполняло чувство гордости за наших бабушек. Удивительные голоса, да и песни очень хорошие.
Атмосфера в студии была весьма легкой и располагающей. Гости дарили подарки ведущему. Общались между собой. Андрей Малахов и во время съемки передачи, и после нее был искренним, разговаривал со всеми просто, без всякого пафоса. Фотографировался с участниками, улыбался, шутил. Признаюсь, не ожидал такого. А еще, оказывается, знаменитый телеведущий выглядит гораздо моложе своего возраста. Как ему удается держать себя в такой отличной форме при его загруженности, не знаю. Ведь один съемочный день Андрея Малахова длится 14 часов. За это время снимают три или четыре передачи. Напряжение огромное.
Впечатлений, конечно же, после этой поездки осталось много. Тамара Григорьевна и Мария Сергеевна по праву заслужили несколько минут всенародной славы. Ведь они не только талантливые, но и очень трудолюбивые женщины. Всю жизнь проработали на ферме, вручную доили коров, ходили в передовиках. А еще растили детей, держали дома огромное хозяйство и, несмотря на большую занятость и усталость, находили время и силы радовать своими голосами жителей Климовщины.

Вероника Левит.
Фото Сергея Буленкова.

Тамара Кухорева и Мария Шлапакова из Климовичского района покажут свои таланты на центральном российском телевидении