Три собаки насмерть загрызли мужчину в Поставском районе

В Поставском районе три собаки насмерть загрызли мужчину, возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщили  в службе информации прокуратуры Витебской области.

Тело 36-летнего мужчины обнаружили 10 марта 2022 года рядом с лесным массивом в деревне Роскошь Поставского района. Эксперты установили, что смерть местного жителя наступила от множественных повреждений головы, тела, рук и ног, которые осложнились развитием острой кровопотери. Раны были получены в результате воздействия зубов и когтей животных. Предполагалось, что это были собаки.

В деревне содержались только две восточноевропейские овчарки и дворовая собака. Все они принадлежали одному владельцу частного дома. Питомцев выпускали из вольера 9 марта, они покидали придомовую территорию.

Судебно-биологические и судебно-генетические экспертизы показали, что на изъятых у собак пучках шерсти была кровь, «которая могла произойти от потерпевшего». А на фрагментах одежды мужчины нашли эпителиальные клетки, происходящие от трех собак.

После получения заключений экспертиз прокурор Поставского района возбудил уголовное дело по ч.1 ст.144 УК в отношении двух жителей Минска — владельца питомцев и мужчины, выпустившего их на прогулку. Мужчин обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Отмечается, что фигуранты не обеспечили безопасное содержание животных, что позволило собакам покинуть дворовую территорию и причинить телесные повреждения мужчине, от которых тот позже скончался. Для организации предварительного следствия уголовное дело направлено в Поставский районный отдел Следственного комитета, добавили в прокуратуре.