Уласевич об урожае в Могилевской области: мы достигли самого высокого показателя за последние 10 лет

Аграрии Могилевской области в этом году собрали большой урожай — это самый высокий показатель за последние десять лет. Об этом заявил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич во время торжественного вручения государственных наград представителям агропромышленной сферы Могилевской области.

«Хоть в этом году были не лучшие погодные условия, мы получили хороший урожай: на сегодняшний день зерна вместе с кукурузой и колосовыми культурами — более 1,3 млн т. Для сравнения — в прошлом году было 940 тыс. т. Когда уберем всю кукурузу вместе с рапсом — положим в закрома около 1,4 млн т. Такого урожая за последние 10 лет не было. Это наш хлеб, очень большой каравай в копилку Беларуси, — сказал он. — И это все благодаря труженикам сельского хозяйства, лучшие из которых сегодня получили заслуженные награды».

По словам Анатолия Уласевича, приросла Могилевская область в этом году и по овощам. «Мы получили в полтора раза больше картофеля, овощей — моркови, капусты, свеклы, лука и яблок. В закрома заложен хороший урожай, сформированы хорошие стабфонды. Мы полностью закрыли госзаказ по зерновым, колосовым культурам — пшенице, продовольственным ржи, овсу, ячменю. Это большое дело, — подчеркнул он. — Говорят, что экономика любого государства определяется запасами зерна, хлеба. И если он есть (а у нас он на два года вперед), то, я считаю, государство живет».

Поделился первый заместитель председателя Могилевского облисполкома и воспоминаниями о том, как в свое время ему вручали Благодарность Президента. Он высказал уверенность, что такие дни остаются в памяти навсегда. «По сути, награды наши лучшие представители агропромышленного комплекса получили из рук Президента, которые по его поручению вручал губернатор Анатолий Исаченко. Это очень памятный день, — сказал он. — Я сам когда-то получал благодарность Президента и часы от главы государства. И они у меня хранятся как реликвия».

Исаченко: работники агропромышленного комплекса своим трудом показывают любовь к родной земле