В Климовичах проводится акция «Семья без насилия»

Как обычно  в рамках акции «Семья без насилия» посещаются неблагополучные семьи.

Рейдовая бригада в составе сотрудников отдела внутренних дел Климовичского райисполкома: участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних Юлии Добродькиной и старшего участкового инспектора и Павла Кирпиченко, а также специалиста РЦСОН Натальи Фруцкой, педагога-психолога социально-педагогического центра Ксении Титовой, медработника ЦРБ Натальи Васьковской выехала по адресам.В Климовичах проводится акция «Семья без насилия»

Основной задачей «Семьи без насилия» является посещение семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. На данный период на учете в социально-педагогическом центре отдела по образованию райисполкома состоят 77 детей из 36 семей, на 1 ноября 2022 признаны находящимися в социально опасном положении 15 детей из 8 семей, сняты с учета — 4 несовершеннолетних из двух семей.

Цель «Семьи без насилия» не только выявление фактов неблагополучия, но и предупреждение насилия со стороны взрослых в отношении малолетних детей.

Во время рейда был выявлен лишь один негативный случай: любовь к животным стала причиной плохого санитарного состояния жилища. По словам хозяйки — не может она отказать детям, если те принесли с улицы очередного питомца. Семья на учете в СПЦ не состоит, но находится на контроле специалистов.

По другим адресам нарушений замечено не было. И это хорошо, что был положительный результат. Значит, семьи идут по верному пути исправления.

В рамках выполнения распоряжения МВД от 28.10.2022 № 62 «О дополнительных мерах по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, обороту детской порнографии» посетили семьи, в которых дети находятся в условиях совместного проживания с отчимами.