В Климовичской районной энергогазинспекции рассказали об электробезопасности в быту

 В городе и в сельской местности нас окружают электроустановки — подстанции, опоры и провода линий электропередачи, электрощиты и распределительные электрические шкафы, бытовые электрические приборы. Пренебрежение и незнание опасности электрического тока нередко приводит к травмам и гибели людей. 

К сожалению, печальная статистика время от времени пополняется новыми фактами. Как сообщили в Климовичской районной энергогазинспекции, 7 ноября текущего года в д. Червоное Село Зельвенского района Гродненской области мать была в доме с детьми, в какой-то момент она отлучилась на кухню для приготовления пищи. В это время сын 2022 г. р., играл с сестрами и взялся за провод электрического циркуляционного насоса отопления. Мальчик получил ожоги кистей рук и был доставлен в реанимационное отделение УЗ «Зельвенская ЦРБ».

19 июля текущего года на своем участке в д. Отчино Малоритского района Брестской области мужчина 1984 г. р. для подключения деревообрабатывающего станка использовал самодельный удлинитель. Кабель имел нарушенную изоляцию и сломанную электрическую вилку. Сельчанин попал под действие электрического тока и потерял сознание. Мать пострадавшего вызвала скорую помощь. Но спасти мужчину не удалось.

Опасность поражения электрически током может возникнуть при пользовании электроприборами с нарушенной изоляцией, самодельными электроприборами, при нарушении правил эксплуатации электрооборудования.

Категорически запрещается разбирать и ремонтировать самостоятельно бытовые электроприборы, находящиеся под напряжением; прикасаться к осветительным и бытовым электроприборам мокрыми руками; пользоваться в ванных комнатах электроплитками, электронагревателями, утюгами, фенами и другими электроприборами, а также заполнять водой электрические чайники и кофейники, включенные в сеть; применять переносные электроприборы, бытовую технику, переносные светильники, питающиеся от сети 220В в подпольных помещениях, сараях, гаражах, на улице; использовать неисправные и самодельные электроприборы, а также бытовые переносные электроприборы с поврежденным корпусом, неисправной электропроводкой.