В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи провели районную краеведческую олимпиаду «Моя малая родина — прошлое и настоящее», посвященную Году исторической памяти

В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи провели районную краеведческую олимпиаду «Моя малая родина — прошлое и настоящее», посвященную Году исторической памяти.  В мероприятии приняли участие 10 команд из 10 учреждений образования района. 

В первом туре «Хронология» участники олимпиады должны были выстроить хронологический ряд исторических фактов и событий, происходивших на территории нашего района.

Второй тур «Конкурс эрудитов» состоял из краеведческого диктанта и трех тематических тестов. В ходе диктанта ребятам пришлось вспомнить и о периоде Милоградской культуры на территории нашего района, и о времени нахождения войск российского царя Петра I  в Борисовичах и Лобже, и многих других значимых для Климовщины датах.

В тесте «Природа родного края» участники олимпиады показывали свои знания рек, растений, животных, полезных ископаемых, имеющихся на территории нашего района.

Тест «Знаменитые земляки» был не из простых. Например, правильно отметить фамилию жительницы нашего района, которая первой была удостоена почетного звания «Мать-героиня», смогла далеко не каждая команда. Да и вопрос о климовчанке, награжденной медалью Франциска Скорины и получившей награду из рук Президента, многих участников олимпиады поставил в затруднительное положение. Тест «Ох уж эти даты» предлагал разные варианты ответов на такие вопросы, как «В каком году в городе была открыта первая общественная библиотека?», «Отметьте год, в котором г. Климовичи стал центром Калининской округи?» и т.д.  Нужно сказать, что ребята показали достойный уровень подготовки.

 По результатам же двух туров наибольшее количество баллов набрала команда Барсуковской базовой школы. И в итоге у них первое место. Школу представляли Эвелина Беляева, Софья Старовойтова и Виктория Яхимович. Руководитель — Валентина Старовойтова. Второе место заняла команда третьей городской школы, в которую входили: Иван Ионаш, Андрей Раковский и Елизавета Гудова. Руководитель — Владислав Митичев. Третье место было присуждено команде Лобжанской средней школы, которую представляли: Владислав Шлапаков, Егор Подобед и Валерия Шлапакова. Руководитель — Екатерина Дворякова. Командам были вручены дипломы соответствующих степеней.

Организовала и провела районную краеведческую олимпиаду заведующий учебно-методическим кабинетом Климовичского ЦДОДиМ Жанна Петрущенко. Подготовкой вопросов к мероприятию занималась главный хранитель фонда районного краеведческого музея Наталья Банышевская.

В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи провели районную краеведческую олимпиаду «Моя малая родина — прошлое и настоящее», посвященную Году исторической памяти В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи провели районную краеведческую олимпиаду «Моя малая родина — прошлое и настоящее», посвященную Году исторической памяти В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи провели районную краеведческую олимпиаду «Моя малая родина — прошлое и настоящее», посвященную Году исторической памяти В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи провели районную краеведческую олимпиаду «Моя малая родина — прошлое и настоящее», посвященную Году исторической памяти