В Климовичском районе большое внимание уделяют популяризации народных белорусских обрядов и традиций

Из века в век нравственно-эстетические идеалы народа прочитывались, сохранялись в различных жанрах фольклора: пословицах, поговорках, песнях, сказках, обрядах… Все они являются неоценимым по богатству материалом для формирования  правильных взглядов у  подрастающего поколения. Несомненно, популяризация народных белорусских обрядов и традиций  имеет большое значение в эстетическом воспитании детей и подростков.

Заведующий отделом традиционного искусства ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района» Татьяна Фрузорова  в учреждениях образования города выступила с информационно-познавательной программой «Кола года». Сохранение нематериального культурного наследия в Климовичском районе».  В Климовичском районе большое внимание уделяют популяризации народных белорусских обрядов и традицийУчащимся школ демонстрировался видеофильм «Кола года», в котором участники народного фольклорного коллектива «Острянка» и образцового фольклорного ансамбля «Остряночка» показали фрагменты проведения всех календарных народных праздников, начиная от Коляд и заканчивая Дожинками.  Во втором видеофильме демонстрировался обряд «Зазывание дождя», бытующий в Старом Дедине, который в 2016 году был внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Татьяна Евгеньевна рассказала ребятам об  элементе «Блюда из тертой картошки — драники, тертые блины, бабка и другое — традиции приготовления и потребления», который в текущем году пополнил ряд Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Рецепт колдунов  в свое время был записан со слов жительницы аг. Малышковичи Надежды Фроленковой.  Татьяна Фрузорова раздавала учащимся флаеры с рецептом этого национального  блюда.

Во время проведения мероприятия ребята задавали вопросы, а это значит —  предложенная им информационно-познавательная программа вызвала у них неподдельный интерес. Что очень хорошо. Ведь знать свои истоки в наше время крайне важно. В Климовичском районе большое внимание уделяют популяризации народных белорусских обрядов и традиций