Как на Климовщине функционирует районная система здравоохранения?

Как сегодня функционирует районная система здравоохранения? Можно ли записаться на прием к врачам-специалистам? Кто проводит первичный осмотр пациентов? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главного врача УЗ «Климовичская ЦРБ» Людмилу Захаренко.

— Медицинская помощь на Климовщине представлена круглосуточным стационаром центральной районной больницы на 194 койки, районной поликлиникой на 375 посещений в смену, 12 фельдшерско-акушерскими пунктами, 5 амбулаториями врача общей практики, — конкретизирует Людмила Николаевна. — Социальная помощь населению оказывается в отделении сестринского ухода на 46 койках. В районной поликлинике функционирует дневной стационар на 25 коек.
Работа в поликлинике врачей общей практики и врачей стоматологов осуществляется в будние дни с 8.00 до 20.00, в субботу с 8.00 до 15.00. Работа узких специалистов организована с 8.00 до 16.00. Каждую 4-ю субботу месяца с 8.00 до 13.00 для проведения медицинских осмотров работают узкие врачи-специалисты, кабинет профилактики.
В структуру поликлиники входят женская и детская консультации. В детской консультации прием пациентов ведется с 8.00 до 20.00, а в женской – с 8.00 до 16.00. Существует система предварительной записи с выдачей талона на требуемое время. Предварительная запись на прием к врачам-специалистам осуществляется как при непосредственном обращении в регистратуру поликлиники, так и по телефонам 8 (02244) 76101 (6-90-75), +375 44 770-41-81. С помощью онлайн-сервиса заказать талоны можно на официальном сайте УЗ «Климовичская ЦРБ».
В поликлинике осуществляют прием следующие врачи: общей практики, невролог, педиатр, акушер-гинеколог, хирург, онколог, офтальмолог, нарколог, стоматолог, травматолог, психиатр, дерматовенеролог.
В настоящее время врач-оторинолоринголог находится в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Первичный осмотр проводят врачи общей практики. При необходимости дальнейшего лечения и диагностики пациенты направляются в УЗ «Могилевская областная клиническая больница».
Забор анализов в больнице организован с 8.30 до 11.00. По назначению врачей-специалистов сдать общие анализы крови и мочи можно во вторую смену с 13.30 до 14.30.
Круглосуточная медицинская помощь оказывается в приемном отделении больницы.
Специализированная медицинская помощь осуществляется в межрайонных центрах и в областных лечебных учреждениях. Так, на базе УЗ «Кричевская ЦРБ» оказывается стационарная и амбулаторная урологическая помощь населению района и пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, проводится диагностическое обследование на РКТ (согласно графику). Климовчане получают лечение в межрайонном центре хронического гемодиализа на базе УЗ «Костюковичская ЦРБ». Там же оказывается и травматологическая помощь.
Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Выздоровление пациентов зависит от совместной скоординированной работы врача и больного. Важно четко выполнять все рекомендации специалистов, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня. Относиться к здоровью всегда внимательно. Берегите себя.