Как работает парикмахерская Климовичского УКП «Бытуслуги»?

Помощники врача-гигиениста УЗ «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Ирина Лазовская и Елена Быкова с мониторингом побывали в Климовичском УКП «Бытуслуги». Специалисты санитарной службы осуществляли контроль за выполнением требований санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении деятельности по оказанию бытовых услуг.

В ходе профилактического мероприятия у помощников врача-гигиениста возникла масса вопросов к санитарному состоянию парикмахерской. По всему было видно, что текущая уборка здесь производится несвоевременно. Парикмахеры на момент мониторинга допускали хранение личных вещей как на рабочих столах, так и внутри них — в ящиках. Оборудование, емкости для хранения рабочего инвентаря, а также сам инвентарь находились не в должном санитарном состоянии. Остриженные волосы с пола парикмахерами убирались несвоевременно.
По результатам мониторинга было вынесено предписание на приостановление работ и услуг, оказываемых парикмахерской, для проведения генеральной уборки.
Напоминаем, что основные требования к объектам, оказывающим парикмахерские услуги, регламентированы Общими санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденными Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, а также Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию парикмахерских», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.02.2009 №17 (с изменениями и дополнениями).
Думается, что парикмахерам УКП «Бытуслуги» в очередной раз необходимо изучить нормативные документы.

Как работает парикмахерская Климовичского УКП "Бытуслуги"? Как работает парикмахерская Климовичского УКП "Бытуслуги"? Как работает парикмахерская Климовичского УКП "Бытуслуги"? Как работает парикмахерская Климовичского УКП "Бытуслуги"? Как работает парикмахерская Климовичского УКП "Бытуслуги"?