Люди с ограниченными возможностями нуждаются в нашей поддержке

3 декабря — День инвалидов Республики Беларусь. В нашем государстве реализуется немало программ, направленных на вовлечение людей с ограниченными возможностями в трудовую деятельность, общественную жизнь.

Во многом от всех нас зависит, насколько комфортно будут чувствовать себя эти люди в повседневной жизни, насколько им удастся реализовать себя в различных сферах.
Как рассказал заведующий сектором социальной защиты населения управления по труду, занятости и социальной защите Климовичского райисполкома Вадим Романовский, на учете в различных структурах службы сегодня состоит 1578 лиц, имеющих инвалидность.
На Климовщине ведется определенная работа по обеспечению доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц в административных зданиях, организациях здравоохранения, связи, социальной защиты и других службах, оказывающих услуги населению.
С целью обеспечения доступности объектов для всех категорий граждан постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.2022 № 796 утверждены Правила обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг, оценки уровня их доступности. Документ вступает в силу с 6 января 2023 г.
Решением райисполкома установлена броня для приема на работу инвалидов и других лиц.
В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома за истекший период текущего года зарегистрировано 9 граждан — инвалидов III группы. Из них были трудоустроены 5 земляков, в том числе 4 — в счет установленной брони, а 1 человек прошел обучающие курсы «машинист (кочегар) котельной» с дальнейшим трудоустройством.
Создана и поддерживается в актуальном состоянии база данных о неработающих инвалидах, имеющих трудовые и профессиональные рекомендации.
Обеспечение инвалидов и пожилых лиц техническими средствами социальной реабилитации осуществляется РЦСОН согласно индивидуальным программам на основании заявлений. Также в центре работает пункт проката технических средств социальной реабилитации, где на основании заключений врачебно-консультационной комиссии, индивидуальных программ реабилитации выдаются ходуны, костыли, трости, инвалидные коляски всем нуждающимся.
За истекший период этого года таким образом были обеспечены 55 человек.
На учете в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста учреждения «Климовичский РЦСОН» состоит 31 человек. В целях адаптации к трудовой деятельности и социализации в обществе работают кружки по интересам: «Веселые лоскутки», «Рукоделие», «Самоделкин», «Калейдоскоп», «Швейный секрет», «КОМПания» и «Игротека».
Для инвалидов первой группы, имеющих ограничение жизнедеятельности, организована кружковая работа на дому.
В отделении работают две реабилитационно-трудовые мастерские: «Полиграфическая» и «Экостиль».
В 2020 году центр получил в свое распоряжение автомобиль с подъемником. Организован ежедневный подвоз людей с ограниченными возможностями в отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста.
Созданы клубы «Вдохновение» и «Помоги себе сам», «Под родительским крылом».
В настоящее время на учете в РЦСОН состоит 88 детей-инвалидов.
На протяжении года посещающие отделение граждане участвуют в областных и зональных творческих фестивалях и конкурсах, турслетах, акциях и экскурсиях. Занятия в ЦФОР «Здоровье» организованы для них на бесплатной основе.
Продолжает работу созданная в 2017 году волонтерская группа из пожилых людей «По зову сердца». Ветераны выезжают с концертами в д. Борисовичи и в другие населенные пункты, где выступают с концертами для одиноких и одиноко проживающих инвалидов. Активистами движения являются Галина Ермоленко, Тамара Чернякова, Валентина Романкова, Светлана Максименко, Светлана Шедько и Галина Бельчукова.
На протяжении текущего года наши земляки награждались различными дипломами.
Так, второе место в дистанционном зональном творческом конкурсе «Помним. Славим. Гордимся» (г. Горки) занял Александр Власов. Третий результат в межрегиональном дистанционном творческом конкурсе «Пасха — радость нам несет» и дистанционном творческом конкурсе «Красота родной земли» (г. Чериков) показал Андрей Кретович. Дипломами различных степеней награждены Александр Попелышко, Александр Гасанов, Александр Яворский и другие.
На 11 социальных пунктах организована клубная, кружковая работа для пожилых граждан и инвалидов.
Для обеспечения нуждающихся граждан одеждой, обувью другими предметами первой необходимости функционирует «Салон милосердия».
Социальным обслуживанием на дому охвачены как город, так и сельские населенные пункты. На обслуживании в отделении находятся свыше 650 престарелых нетрудоспособных граждан и инвалидов, им оказывают услуги 82 социальных работника.
Шести одиноким пожилым гражданам и инвалидам помогли отремонтировать печи, электропроводку, установить автономные пожарные извещатели и элементы питания к ним за счет средств Государственной программы «Социальная защита» на 2021 — 2025 годы.
Сегодня в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Борисовичи проживают 38 одиноких пожилых граждан. Средний возраст постояльцев — 74 года.
— Давайте вместе заботиться о нуждающихся в помощи людях, — завершает свой рассказ Вадим Романовский. — Сделаем мир добрее!