На предприятиях и в организациях Климовщины прошли встречи в рамках единого дня информирования населения

За 11 месяцев текущего года на Климовщине зарегистрировано 20 киберпреступлений. Лишь каждое пятое из них правоохранители смогли раскрыть. Злоумышленники часто находятся за пределами нашей страны и используют ухищренные способы обмана белорусов. Об этом шла речь во время единого дня информирования населения 15 декабря.
Члены информационно-пропагандистских групп встретились с тружениками предприятий и организаций района. Одна из тем была посвящена противодействию коррупции. За 10 месяцев текущего года на территории Приднепровского края было поставлено на учет 112 коррупционных преступлений, совершенных 91 лицом. Наибольшее количество противоправных деяний совершалось в сельском хозяйстве, промышленности и торговле. Чаще всего должностные лица злоупотребляли служебными полномочиями, брали взятки.
Закупки товаров (работ, услуг) независимо от используемых средств также подвержены коррупционным рискам.
К сожалению, отдельные должностные лица не контролируют состояние исполнительской дисциплины, что в большинстве случаев приводит к подобным нарушениям.
Успешность борьбы с коррупцией зависит не только от качественной работы правоохранителей, но и от уровня правосознания всех членов общества, желания каждого гражданина придерживаться законопослушного поведения.
По-прежнему каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, а в сфере семейно-бытовых отношений — каждое второе. Пятую часть преступлений под воздействием спиртного следует отнести к категории тяжких и особо тяжких.
В целом на Климовщине в 2022 году зарегистрировано 137 преступлений, или на 31,2 процента меньше чем в прошлом году.
На одной из встреч, которая проходила в третьей городской школе, прокурор района Дмитрий Галалобов рассказал педагогам о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
В рамках единого дня информирования населения обсуждались и другие вопросы, касающиеся жизни региона.

На предприятиях и в организациях Климовщины прошли встречи в рамках единого дня информирования населения

На предприятиях и в организациях Климовщины прошли встречи в рамках единого дня информирования населения На предприятиях и в организациях Климовщины прошли встречи в рамках единого дня информирования населения На предприятиях и в организациях Климовщины прошли встречи в рамках единого дня информирования населения На предприятиях и в организациях Климовщины прошли встречи в рамках единого дня информирования населения