Общество «Знание» и фонд «Историческая память» подписали соглашение о сотрудничестве

Общество «Знание» и фонд «Историческая память» подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили председатель правления РГОО «Знание» Вадим Гигин и директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

«Белорусское общество «Знание» и фонд «Историческая память» исходят из взаимной заинтересованности в совместном развитии научно-исследовательского, образовательного, просветительского и информационного потенциалов сторон, в том числе в разработке и внедрении актуальной инновационной продукции, проведении совместных мероприятий, реализации образовательных, просветительских программ, исследовательских проектов, подготовке квалифицированных кадров», — отмечается в соглашении.

В целях взаимного содействия в решении уставных задач стороны договорились предоставлять друг другу техническую и консультативную помощь, обмениваться информацией, участвовать в совместных исследовательских, образовательных и инновационных проектах, иных формах сотрудничества.

Как отметил Вадим Гигин, у общества «Знание» уже есть опыт сотрудничества с фондом «Историческая память». «Это прежде всего проведение совместных конференций. Пройдет конференция, посвященная российско-белорусской истории, ко 2 апреля — Дню единения народов Беларуси и России. Мы думаем о проведении исследовательских программ. Это возможное издание книг, потому что мы планируем при поддержке наших коллег возобновить издание библиотечки общества «Знание». Мы видим, что в этом есть востребованность. То есть это вполне конкретные проекты», — подчеркнул он.

«Я вижу большое поле для сотрудничества и в издательской деятельности, и в проведении публичных мероприятий с участием белорусских и российских историков. Подходы к истории, исторической памяти двух стран совершенно идентичны. У нас нет никаких споров по этому вопросу, и мы просто объединяем свои усилия, — дополнил Александр Дюков. — Вместе можно сделать больше, чем поодиночке».