Около 300 участников соберет в Могилеве международный фестиваль творчества людей с инвалидностью

Белорусско-российский фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» пройдет 13-17 декабря в Могилеве. Мероприятие Союзного государства соберет около 300 участников, рассказали  в областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

Участниками фестиваля станут творческие делегации со всей Беларуси, а также регионов России — Брянской, Калужской, Псковской, Тверской, Смоленской и Московской областей. Это люди с ограниченными физическими возможностями в возрасте старше 18 лет, которые стали лауреатами и призерами национальных, республиканских, краевых и региональных фестивалей и конкурсов. Свои программы представят коллективы художественного творчества и индивидуальные исполнители. Лучшие работы также определят в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве.

В программу фестиваля войдут выступления по 12 номинациям и выставки конкурсных работ. Кроме того, запланированы концерты, в том числе выездные, вечера отдыха, круглые столы, пресс-конференции, мастер-классы членов жюри, экскурсии, гала-концерт и награждение победителей. Мероприятия пройдут на нескольких площадках, в числе которых областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы, а также дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Каждый день фестиваля будет посвящен отдельной теме: день Беларуси, день Союзного государства, день России, день инклюзивного творчества, день дружбы. «Фестиваль нацелен на сохранение общего культурного пространства двух стран, вовлечение в этот процесс людей с ограниченными физическими возможностями, а также белорусско-российского сотрудничества в области художественного творчества инвалидов», — отметили в центре творчества.

Фестиваль творчества инвалидов проводится с 2003 года. Государственным заказчиком-координатором мероприятия выступает Министерство культуры Беларуси, государственным заказчиком — Министерство культуры России. В Могилеве фестиваль состоится во второй раз, до этого он был организован в городе 2017 году.